Филлис Дороти Джеймс «Смерть эксперта-свидетеля»

Death of an Expert Witness

Роман, год; цикл «Адам Дэлглиш»

Загадочное преступление совершено прямо в лаборатории судебно-медицинской экспертизы — убийство, жертвой которого стал один из лучших экспертов.

Работа маньяка? Возможно.

Но маньяки не убивают просто так. Первый вопрос, который задает себе следователь, — почему убийца сделал именно такой выбор? И лишь вторым станет вопрос — когда и где будет нанесен следующий удар?..

Чтобы поймать убийцу — необходимо понять его мотивы...

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1977 // Золотой кинжал (П. Д. Джеймс)

И. Бессмертная (6)

Смерть эксперта-свидетеля

Джеймс пишет с избыточной обстоятельностью для развлекательного жанра, но в этом есть свое обаяние. Для меня очевидно, что талант ее без острого сюжета неконкурентен с звучными мэйнстримовскими Маккьюэнами- Эмисами, ну да нашла свою нишу. Центральный ее сыщик Дэнглиш малоинтересен, зато остальные персонажи выписаны от души. Жертва подана как всеми ненавидимый тип, соответственно и подозреваемых с мотивом немало. Социальные зарисовки, аспекты отношений в бюро судебно- медицинской экспертизы наиболее любопытны, а детективная составляющая — так себе. Очень добротно, но не так, чтоб феерил роман.