Татьяна Устинова «Пояс Ориона»

Пояс Ориона

Роман, год; цикл «Тонечка Морозова»

Тонечка – любящая и любимая жена, дочь и мать. Счастливица, одним словом! А еще она известный сценарист и может быть рядом со своим мужем-режиссером всегда и везде – и на работе, и на отдыхе. И живут они душа в душу, и понимают друг друга с полуслова… Или Тонечке только кажется, что это так? Однажды они отправляются в прекрасный старинный город. Её муж Александр должен встретиться с давним другом, которого Тонечка не знает. Кто такой этот Кондрат Ермолаев? Муж говорит – повар, а похоже, что бандит. Во всяком случае, как раз в присутствии столичных гостей его задерживают по подозрению в убийстве жены. Александр явно что-то скрывает, встревоженная Тонечка пытается разобраться в происходящем сама – и оказывается в самом центре детективной истории, сюжет которой ей, сценаристу, совсем непонятен. Ясно одно: в опасности и Тонечка, и ее дети, и идеальный брак с прекрасным мужчиной, который, возможно, не тот, за кого себя выдавал…

Пояс Ориона

К сожалению, оценить книгу по достоинству мне не удалось, потому что я читала её с нарушением хронологии: не зная, что Устинова написала цикл с общими героями, я сначала прочла третью книгу «Камея из Ватикана». А в ней уже многое известно о том, как повернулись события и что выяснилось из загадочной биографии персонажей, вокруг которых строится сюжет «Пояса Ориона».

Поэтому мой совет читателям: цикл, который здесь назван «Тонечка Морозова», стоит читать последовательно, иначе потеряется острота сопереживания.

Только не ищите в книге детективной интриги, это, скорее, роман о семейных ценностях (в прямом и переносном смысле).

Отдельно хочется отметить тёплые и нежные чувства автора к собакам. Я, как любительница пушистых хомячков-бурундучков, к собакам отношусь весьма прохладно. Особенно к мелким лупоглазым «тушканчикам». Но Устинова пишет о них так ярко, образно и эмоционально, что невольно начинаешь пересматривать собственные взгляды!

А ещё в сюжете обнаруживается важный и вполне наглядный бытовой совет: даже если вам предъявили удостоверение сотрудника... (неважно какого сотрудника), вовсе не факт, что ему можно доверять.

У меня от этой книжки осталось впечатление как от песни, в которой только припев. Все фирменные фишки Устиновой на месте – чудесные люди, переполненные благородством (которые, при этом совершенно друг другу не доверяют), вкусная еда в огромных количествах и с добавками (и это не фигура речи), дивный дом (штуки две точно) и снова собаки, как фактор проверки на вшивость (это мне категорически не нравится, кстати, но каждый имеет право на свои тесты). В финале, разумеется, хэппи-энд.

Концентрация прекрасного такова, что хочется повыковыривать изюм из этого кекса или хотя бы добавить туда уже теста. Сюжет скромно ютится в уголочке, иногда робко о себе напоминая. Позабавила толика самоиронии в отношении сценаристки, но и только. Даже трупа нет! Я прочитала за пару дней (книга совсем небольшая), но ожидаемого удовольствия не получила. Хочется уже не упражнений со словами, а все-таки нормального детектива.