Вадим Шефнер «Небесный подкидыш, или Исповедь трусоватого храбреца»

Небесный подкидыш, или Исповедь трусоватого храбреца

Повесть, год

Поэты и писатели XXI века воспели создателя СТРАХОГОНА, представив его отважным и мужественным человеком, прирождённым храбрецом. Но в действительности всё было совсем не так…

Автор гениального изобретения, даровавший человечеству спокойную жизнь, открывший Формулу Бесстрашия Серафим Пятизайцев был самым обыкновенным человеком. Были у него, конечно же, и свои странности: он терпеть не мог музыку и боготворил тишину.

Произведение впервые опубликовано в журнале «Звезда», №3 за 1991 г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Звезда 1991'03», 1991 г.

— антологию «Тихий ангел пролетел», 1994 г.

Тихий ангел пролетел
Лачуга должника
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Дядя с большой буквы, или Великая пауза
Стихотворения
Лачуга должника и другие сказки для умных
Лачуга должника и другие сказки для умных
Лачуга должника

Звезда № 3, март 1991

Серафим Пятизайцев в детстве спас «небесного подкидыша» Юру Птенчикова. В благодарность за это Юра открыл Серафиму свою тайну — он, Юра, прислан на Землю, чтобы познакомиться с культурой землян и по возвращении пополнить копилку знаний своей родной планеты. В рамках дружеской помощи Юра организует доставку Серафима на планету Фемида, где больше никто не живёт, ведь Фима так любит тишину.

Абсолютно бесполезно пытаться описывать содержание повести, Шефнера надо читать. В пересказе волшебство испаряется. Нужно только сказать, что в «Небесном подкидыше» присутствуют многие мотивы, ранее уже звучавшие в других произведениях Вадима Шефнера — ребёнок-инопланетянин («Человек с пятью не»), любовь к тишине у главного героя («Фиалка молчаливая»), бессмысленная контора со странным названием ИРОД, занимающаяся производством бесполезных и даже опасных изобретений («Скромный гений» и опять же «Человек с пятью не»). При этом текст украшают, как это заведено у автора, расставленные к месту четверостишия. А какая разница как действует СТРАХОГОН? Главное, что

«Я вам открою правду, так и быть,

И занесу в дальнейшем на бумагу:

Порой мы страх должны благодарить

За то, что он рождает в нас отвагу.»

Замечательная повесть, которая оставила приятные впечатления при прочтении. Главный герой не считает себя ни трусом, ни храбрецом и он озабочен этим вопросом, а где грань между страхом и бесстрашием. ГГ приходит к выводу, что порой страх перед чем-то не оправдан и чаще всего завышен, чем на самом деле может быть, и именно это мешает людям жить. А еще он изобретает прибор «страхагон», который как я понял должен показывать реальный уровень страха и этим помочь людям, но к сожалению он появляется в конце повести и не совсем раскрыт его принцип действия. Повесть украшает легкий, порой бредовый язык Шефнера, что является отличительной чертой автора.

При всем уважении к замечательному писателю, одному из любимых, в этом его произведении отдельные фрагменты могут привести наивного читателя уж к очень опасным выводам. Нет, социально-сатирическая часть великолепна, но философия выживания в дикой природе – из серии «не повторять, опасно». Уж очень стремно читать, как ГГ

делает вывод о съедобности плодов и ягод из того, что их поедают местные животные.
Скушать такое было бы неосторожностью даже на родной старушке-Земле, не то что на другой планете. А уж идея о том, что если
освободить тигру прищемленный хвост, то он не только не станет тебя есть, но и своих сородичей предупредит о том, что ты хороший, и есть тебя не надо,
— ну это уж слишком. Главное дело, современный человек часто бывает настолько далек от природы, что это все примет за чистую монету. Понятно, что это было написано с юмором. Но больно уж серьезно.

А еще обидно, что как-то уж слишком поверхностно описан сам

страхогон