Пол Мелкоу «Доктор Силач и скука»

Доктор Силач и скука

Doctor Mighty and the Case of Ennui

Всем супергероям рано или поздно надоедает геройствовать и им хочется жить обычной жизнью. Доктор Силач побывал и героем, и злодеем и простым человеком.

© Kons

— сборник «Десять сигм», 2008 г.

Ю. Гольдберг (1)

Десять сигм

Американцы – самая читающая нация в мире. Не верите? А если так: американцы – самая читающая комиксы нация в мире. А плотность супергероев всех мастей на душу населения США такова, что от NY до LA обыватель может спать спокойно: у зла нет ни единого шанса.

Юмористический рассказ П. Мелкоу открывает нам невидимую сторону супергеройского жития. Оказывается, им тоже бывает грустно от того, что не с кем просто поговорить по душам, и в их в супергеройской работе тоже присутствует своя рутина.

Главное достоинство данного рассказа в том, что П. Мелкоу удалось иронично постебаться над устоявшимися клише рассматриваемого жанра («Несколько секунд он рассматривал Машину Судного Дня, потом выдернул главный элемент. Часы остановились – до гибели мира оставалось 2 минуты 15 секунд. Многовато по меркам Гильдии нужно было немного подождать»).

В мире, где живет Доктор Силач, у супергероев есть своя Гильдия, со строгим уставом, еженедельными собраниями и даже группами психологической поддержки. («Их отделение Гильдии имело самый низкий уровень смертности очевидцев супербаталий на все Среднем Западе, всего 713 человек за прошлый год»»). Отдельного упоминания заслуживают псевдонимы персонажей: Доктор Капут, Фло Метеоризм, Газовый Йорг, Нарушитель Авторских Прав и др.

При чтении «Доктора Силача и скуки» у меня создалось впечатление, что так могли бы выглядеть «Хранители», будь они сняты в жанре пародии. Хорошей, замечу, качественной пародии. В целом, рассказ оставляет очень приятное впечатление и, на мой взгляд, входит в число лучших в сборнике «Десять сигм».

Простенький, наивно-добрый рассказ о... да ни о чем. Каких-то привлекательных изысков я лично для себя здесь не отметил; более того, мне тема супергероев и суперзлодеев порядком надоела. Отовсюду — из кино и мультфильмов, с прилавков книжных магазинов и с обложек журналов — на нас взирают всяческие спайдермены, женщины-кошки и прочие доктор-думы, и вот ещё и читать про них в сборнике фантастики показалось мне невыносимо лишним.

Злобные осьминоги и накаченные герои к моменту прочтения уже изрядно съели мой мозг, поэтому эта история пошла мимо меня.

Нет в ней ни тонкого психологизма, ни даже наивного толстого, а есть лишь изрядно набившая оскомину мелодраматическая пустая суета. Ах, ребята, давайте же дружно умиленно всплеснем руками! — суперзлодейка ступила на путь истинный и надо ведь так случиться, — даже беременна! Что ж, ничто человеческое не чуждо всяким суперам, и тут надо, наверное, пустить слезу радости за такую концовку, но... не стану, не стану. Эмоции же Курта мне показались надуманными и оттого пустыми.

Ещё раз отмечаю, что этот рассказ, эта тема и эти герои слишком далеки от меня и моя личная тому оценка — соответствующая.

Меланхоличный рассказик. Мне кажется, больше похож на печальную треш-пародию о буднях и праздниках рядового супергероя, чем на попытку «символизировать» некую человечность этого же героя. Если судить по его содержимому, то получается, что быть героем, что злодеем — одинаково скучно. Так же скучно быть обычным человеком. Ну что же, герой получил свою долю сочувствия и соответствующую оценку.

Да, кстати сказать, атмосфера грусти и внутренней пустоты удалась на славу.