Пол Мелкоу «Улиточные камни»

Улиточные камни

Snail Stones

До прилёта землян на этой планете водились огромные «улитки», которые могли производить разные вещи, в зависимости от того, чем они питаются. Но многих из них истребили. Но с одной такой пленицей удалось столнкуться мальчишкам Эдео и Хейрону и помочь ей.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, July 2006», 2006 г.

— сборник «Десять сигм», 2008 г.

Десять сигм

Asimov's Science Fiction, July 2006

Еще один рассказ, где главные герои — дети. Полу Мелкоу, на мой взгляд, такие рассказы вполне удаются. Возможно, из-за того, что сам автор не потерял той детской непосредственности (в хорошем смысле) и того восприятия мира, свойственного детям.

Два друга, мальчишки, лазая по окрестностям космопорта на одной из колонизированных планет, играя среди заброшеных складов, обнаруживают, что некий ювелир держит в плену местное животное-аборигена. Улитку, способную выращивать на своей раковине красивые драгоценные камни. Камни настолько необычны и редки, что пользуются сипросом по всей галактике и легко могут обогатить хозяина улитки. Мальчики видят, что с животным обращаются по-браконьерски, жестоко и хищнически. И им, светлым душам, во что бы то ни стало нужно исправить несправедливость. Что вышло из этой затеи, рассказывать не стану, ибо спойлер.

Рассказ светлый, мягкий и добрый. Очень обаятельным существом обрисована сама улитка.Каким-то чудом автор передал даже ее характер и эмоции, какие-то неуловимые нюансы поведения, отчего симпатия читателя к улитке возрастает от строки к строке. Вообще умению Мелкоу несколькими штрихами обрисовать персонажа, его суть, характер — можно позавидовать. Рассказ (как и многие другие в сборнике) очень кинематографичен — во время чтения так и видишь все происходящее, возникает непрерывный видеоряд, легко, как бы сам собой. И это здорово. Прочтите, и несколько приятных минут и последующее тепло на душе будут вам гарантированным подарком :-)

Простенько, причём это касается и сюжета, и стиля повествования. Строго говоря, стиля как такого в целом здесь нет, так, — описание происходящего. Без эмоций, без красивостей, без изюминки, сухо и пресно, как вчерашний хлеб. Что до сюжета, то это обычная подростковая история о двух друзьях-мальчишках, спасших угнетаемое инопланетное животное, которое нещадно эксплуатировал алчный толстячок-ювелир. Детская доброта и внимание против взрослой несправедливости и алчности – что же победит? Ответ очевиден: детишки оказались сноровистей и улитка получила свободу. Вроде всё здорово, но если задуматься здраво: ну, ушла она в свободное плавание, ну, снова будет есть вкусную местную флору, но как долго это будет продолжаться? По-моему, ровно до тех пор, пока её не изловит такой же делец, как Фрудж. Не лучше ли было её определить под присмотр, да хотя бы в зоопарк, ведь это вполне мог быть последний экземпляр? Расточительно и неприемлемо. Вот и думай теперь, найдутся ли ещё добрые мальчишки, которые спасут её снова?..