Евгений Якубович «Программист для преисподней»

Программист для преисподней

Что делать, когда тебя уволили? А дома ждет нелюбимая жена и ненавистная тёща. Остаётся только принять предложение поработать в аду. Ведь терять больше нечего.

Программист для преисподней

На мой взгляд, книга средненькая. В центре книги взгляд на жизнь в СССР того, кто решил от этого уехать и перебрался в «землю обетованную». С одной стороны, он несколько пытается оправдать свой отъезд, с другой, не так уж далек от реальности в своей оценке.

Ну а по самому сюжету: довольно оригинальная концепция рая и ада. Причем, трудно даже решить, где лучше. Но какой-то динамики, изгибов сюжета, головоломок или героизма нет в принципе.

Ну а насчет ГГ: программист выбран, очевидно, только ради завлекаловочки в заглавии или по личному предпочтению автора. Никаких особых действий или преференций благодаря профессии он не имеет. С таким же успехом он мог бы быть инженером или бухгалтером. И переместиться он могбы не в ад и рай, а на какой-нибудь остров с организованной там исправительно-трудовой колонией — ничего существенно не изменилось бы.

Прекрасный роман.Очередной, новый взгляд на рай и ад.Но в во всем видна пародия на нашу жизнь.Наказания для грешников специфические.Жизнь главного героя в общаге напоминает все советские общаги.Но вот резкий поворот сюжета и главный герой уже может управлять своим благосостоянием и преображать мир вокруг себя.И казалось бы всё налаживается.Но концовка оказалась очень неожиданной и интригующей.Но главный герой смог найти правильное решение и обрел то,к чему собственно он и стремился.Любовь и счастье.Которые всегда были рядом и не обязательно надо было проходить через ад.

Особенно хочется отметить в этом романе-это истории жизни двух других главных героев.Это две отдельные повести.Причем правдивые .Взятые из нашей жизни.

В названии «программист для преисподней» по сути не отражается смысл книги, Главный герой мог быть любой специальности, а не программистом (как и автор книги) — это бы ничего не изменило

В сюжете, главный герой живущий в 2000-х годах, попадает в АД, где ему предлагают работу «по специальности» — учить чертей работе компьютере. В книге описывается приключение главного героя (сразу ставшим могущественным магом) в аду (по сути просто тюрьма), экскурсия в рай, в возвращение в 80-е года 20 века и пр. Автор критикует уклад жизни в Советском Союзе, выставляя жизнь только с плохой стороны, наверное как оправдание того что сам уехал в Израиль, или то ощущение которое осталось спустя 20лет, но ему все же нравились некоторые эпизоды (например фестиваль бардовой песни).

Начало романа довольно динамичное, середина и окончание философское, на тему где жить лучше.

С автором на счет жизни в СССР не согласен, не все жили так серо как описывается в книге, люди жили, радовались тому что есть и были счастливы, и рассуждения на эту тему считаю уже устаревшими.

Мне понравилось. Выбирая книгу, думал, что прочту ещё одну банальную фентези, однако на деле всё оказалось приятнее.

Интересная вещь о человеке, ищущем, где жить хорошо.

Герой — человек, проживший всю жизнь если не в аду, то в чём-то близком к нему — сбежал из жуткого СССР, сбежал из не намного лучшего Израиля, оказавшись в итоге в настоящем аду. И только поняв, что он сам устраивает свою жизнь и формирует окружение, снова оказался дома, уже в мире, где можно нормально жить.

Сюжет не особо оригинален, но неплох, тем более, что у книги есть и другие достоинства.

Бытовые детали живые, сочные, с налётом мистики, отлично вписываются в сюжет и придают ему дополнительную глубину. То же можно сказать и о героях — ключевые положительные интересны и вызывают сопереживание, отрицательные схематичны, но вполне похожи на реальных людей.

Отмечу также хорошо заметное влияние на книгу собственно авторских предпочтений и настроения — обычно это ухудшает произведение, но в данном случае то, что автор не отстранился от действия, только придаёт роману дополнительный колорит.