Вадим Шефнер «Счастливый неудачник»

Повесть, год

Весёлая история довоенного детства от лица «начинающего поэта». И почти без фантастики! Хотя в детстве и юности всё необычайно и удивительно...

© SoN

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Счастливый неудачник», 1965 г.

— сборник «Запоздалый стрелок», 1968 г.

— сборник «Облака над дорогой», 1969 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 8/1998», 1998 г.

Активный словарный запас: низкий (2584 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

«Счастливый неудачник» 1993, Россия, реж: Валерий Быченков

1965 г.
Запоздалый стрелок
1968 г.
Облака над дорогой
1969 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1975 г.
Сестра печали. Счастливый неудачник. Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного
1980 г.
Малое собрание сочинений
Сказки для умных
Лачуга должника

Школьная роман-газета № 8, 1998 год

O pechowcu, który miał szczęście
1970 г.

Очень жалею, что познакомился с творчеством Вадима Шефнера довольно поздно. Познакомься в детстве, возможно, научился бы ни о чём не жалеть и воспринимать эту жизнь с подлинной радостью постоянного открытия мира и людей, его населяющих. В «Счастливом неудачнике» хорошо всё — уютный авторский слог, неизменное чувство юмора, заставляющее смеяться при чтении несколько раз за страницу, колоритные персонажи, вытянутые на страницы книги прямиком из жизни авторской наблюдательностью и, главное, то самое восприятие себя и окружающих, что заставляет каждодневно вскакивать с кровати навстречу новому дню, людям и событиям.

Обычно мне всегда хватает книги, и как бы она ни была хороша, нет желания знакомиться с автором, помечтать о таком друге и собеседнике. Но из любого правила бывают исключения. Это писатели, в чьем творчестве не то чтобы раскрывается секрет счастья — просто, судя по их книгам, они умеют быть счастливыми. Это ощущение нельзя выделить в какую-то отдельную категорию и назвать «еще одной удачей романа». Это скорее не цвет, а свет, напитывающий книги таких разных авторов, как Брэдбери, Хэрриот и Шефнер.

Ведь что может быть чудесного в повести о детстве мальчишки в Петербурге двадцатых годов? Приметы времени, схваченные с удивительной точностью — одинаковые полосатые футболки, яблоки на лотках, «настоящий нэпман», табачные киоски, песни «с надрывом», причудливые эксперименты системы образования... И главный герой, знакомство с которым начинается с того, что он падает с третьего этажа, да еще и в свиной маске.

Но он не мог не пойти — это было дело чести, ведь Митька Косой с третьего двора уже прошел по карнизу второго этажа мимо трех окон.

Разумеется, ему нужно пройти по карнизу третьего и мимо шести окон. Туда и обратно.

А маску его уговорили одеть друзья — как шоры, чтобы от взглядов по сторонам не закружилась голова.

К счастью, после падения он стал поэтом, получив действительно мощный толчок к творчеству.«Упал я с карниза, такие дела! Зачем ты мне, Лиза, ту маску дала! Возможен, возможен летальный исход, а может быть, стану совсем идиот!» Смеясь только над собой, герой рассказывает о своих приключениях и злоключениях, не слишком отделяя одно от другого и не переставая удивляться жизни. Пожалуй, секрет счастья все-таки в том, чтобы сохранить в себе это ощущение, а не оставить его в детстве.

- чудесная, волшебная и на первый взгляд очень простая, даже примитивная проза поэта. Но это только на первый взгляд. Просто поэт лучше умеет отсекать ненужные слова и образы. Стоит лишь начать медленное погружение в обычные будни самых обычных питерских жителей, в их мелковатые и даже пошловатые заботы и чаяния, как помимо воли ты оказываешься втянутым в водоворот событий самых невероятных. Легкое дуновение ветерка – и пыльный покров обыденности оказывается сдернут с поверхности искрящейся всеми цветами радуги жизни, как бывает сдернута буро-зеленая ряска с чистой поверхности водоема. И тогда открывается настоящая глубина и такая необъятная правда жизни, кое-где замаскированная под незамысловатую сказку и даже анекдот, что вырваться из этого плена уже невозможно. Праздник в каждой мелочи жизни, каждый миг как подарок, умение разглядеть в обычном сером питерском дне обычного питерского подростка целую палитру красок и целый букет ощущений, умение любую ситуацию довести до ее логического завершения, а потом и до полного абсурда. И все та же любовь к людям и к жизни, что отличают настоящих писателей от подельщиков.

Писатель, который останется со мной навсегда. Можно перечитывать бесконечно. Мягкий юмор, обаяние жизни, вера в лучшее, доброта — это лишь малость из чувств, которые вызывают повести и рассказы Шефнера. Гениальный писатель и поэт, без всякого сомнения.

Всем рекомендую! «Счастливый неудачник», «Человек с пятью не», «Сестра печали» — эти вещи рассказывают не только о детстве писателя, это какая-то невероятная смесь правды и вымысла, причем вымысла гениального, такого, в который хочется верить. Его фантастика совершенно реальна — этот эффект доступен немногим фантастам.

Прочитал в детстве, взял сборник в школьной библиотеке. После меня на эту книгу в библиотеке была очередь из моих однокласников. С удовольствием перечитываю.

Когда принимаешься вспоминать фантастические произведения Вадима Шефнера, «Счастливый неудачник» вспоминается одним из первых. И только потом соображаешь, что ничего специфически фантастического в повести не происходит, есть лишь неизбывное удивление перед жизнью, которое автор сумел донести до читателя. Именно так должен смотреть на мир настоящий писатель. Книга пронизана радостью, в ней нет сатиры, сарказма, даже гротеска нет, Вадим Шефнер и Виктор Шумейкин никого не высмеивают, они просто смеются, потому что им весело. Мир, исполненный веселья, всегда добр и вполне может обойтись без сатиры и нравоучений.

Великолепная повесть!Удивительно живые персонажи,которым невозможно не сопереживать,так,что каждый читатель незаметно для себя сам становится участником удивительный приключений юного поэта Вити Шумейкина и его друзей:графомана дяди Бобы,«двуликого» Толика и начинающего сыщика Шерлохомца.

Как и все произведения Шефнера,отличается превосходным языком-живым,остроумным-читать одно удовольствие.