Вадим Шефнер «Облака над дорогой»

Другие названия: Плохое и хорошее, Облака на рассвете

Повесть, год (год написания: 1947)

Дима, оставшись сиротой и устав от постоянных попрёков тётки, у которой живёт, бежит из родного городка. А может быть, дело даже и не в тётке. Просто если перед тобой дальняя дорога — как же не пойти по ней? Особенно если впереди у тебя вся жизнь.

© Till

В РГАЛИ хранится авторская машинопись повести под названием «Плохое и хорошее», датированная январём-февралём 1947 года.

Первая публикация под заглавием «Облака на рассвете» (повесть). — «Ленинградский альманах». Книга 11. — Лениздат, 1956, — с. 63-128.

— сборник «Облака над дорогой», 1957 г.

— сборник «Ныне, вечно и никогда», 1963 г.

— сборник «Облака над дорогой», 1969 г.

1957 г.
Ныне, вечно и никогда
1963 г.
1969 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Сестра печали

Отзыв Svetlann'ы не имеет никакого отношения к повести «Облака над дорогой» — это отзыв к повести «Счастливый неудачник».

Сама же повесть «Облака над дорогой» — это апофеоз всей автобиографической прозы Шефнера, самое большое из его произведений о детях и беспризорниках 20-х годов. Язык повести великолепен, а описания природы — картин и явлений, описания чувств мальчика — главного героя повести — остаются в памяти надолго. Множество ярких персонажей, каждому из которых автор мастерски, буквально парой-тройкой слов или предложений даёт точную и исчерпывающую характеристику — ненавистная тётка, вдова Мериносиха, дед Зыбин, первая любовь — Валя Барсукова, дочь фотографа.

Яркие картины закоснелого, тяжёлого, неприятного автору мещанского быта маленького городка — и описания путешествий по городам и весям большой страны, описания радостей и горестей — всё это читается буквально на одном дыхании и в самом конце становится немного жаль, что повесть такая короткая.

Незабываемая книга моего детства. Пронизана тонким юмором и легкой грустью. Ярко описан быт Петрограда годов, наверное, двадцатых, глазами второклассника.До сих пор перед глазами стоит сравнительная таблица достоинств Вовки и героя книги, сформированная по высказываниям приходящей воспитательницы. Как умрет: Вовка — окруженный плачущими родными, Я (т.е. мальчик) — скопытится под забором. А стихи поэта графомана БОба — «Пусть другие впадают в лирический транс, наблюдая сверкание льдин, я скажу вам одно- санитарный фаянс человечеству необходим!», а стихи приклеенные им на дверь питерской коммуналки скандальной соседке:«Всех гадюк императрица в этой комнате живет, хочет с Бобою судиться, в суд на Бобу подает». В книге незаметно как-то получается, что начиналась повесть мальчиком — шалуном, а заканчивается подростком, с первой любовью, дружбой. Чего стоит описание наводнения на Неве, когда вдруг и лодка перевернулась и они с другом и девочкой выплыли на какой-то островок посреди Невы, и вдруг подплыла дохлая кошка и никак ее не относило течением. Цитата: «И в этот момент, что-то неуловимое, что было протянулось между нами, ушло навсегда, никогда не вернется и мы остались просто друзьями на многие годы» .