Антонина Крейн «Теневые блики»

Теневые блики

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Вселенная Лайонассы»

Тинави живет в столице колдовства, но напрочь лишилась магии. Теперь на ее будущем можно поставить крест. Но в полнолуние она спасает странного мальчишку с амнезией, а следующим утром внезапно получает работу Ловчей — детектива по делам чужестранцев. В паре с магом Полынью Тинави предстоит отыскать убийцу, орудующего в самом сердце королевства — во дворце. Постепенно девушка убеждается, что на магии свет клином не сошелся. Только вот незадача: все ее новые знакомые — не те, кем кажутся на первый взгляд…

Активный словарный запас: высокий (3219 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2022 // Дебютная книга

2024 г.

Шолох. Теневые блики

Не знаю, чего я ожидала, наверное, на волне всеобщего восхваления чего-то невероятного, чтобы вот прямо ух. Увы, не сработало. И, кстати, то, что Шолох сравнивают с Ехо Фрая, сразу должно было меня насторожить, но я отмахнулась. Вот сама и виновата :)

Что, на мой взгляд, тут не так. Почему-то история воспринимается как-то эээ… мультяшечно что ли. Если бы персонажи ещё и пели, вообще был бы полный «Дисней». Это не плохо, наверное… хотя нет, раз мешает считать персонажей живыми людьми, значит плохо. Детективная линия подана в виде фона и не позволяет читателю полноценно участвовать в расследовании. Возможно, поэтому она не затягивает. Ну маньяк, ну и что? И все, абсолютно все интриги и умолчания шиты белыми нитками (нет, это не я такая умная). Мотивация героев тоже, на мой взгляд, не очень раскрыта. Особенно повергает меня в недоумение случай из прошлого Тинави, когда она лишилась магии (это не спойлер, об этом в самом начале говорится). Ну, взрослая же уже была девица, не малыш пяти лет, ну как так-то?!

Атмосферой, за которую книгу особенно хвалят, я почему-то тоже не прониклась. Вроде бы, и лес тут, и всякие существа прикольные, и приятные, хорошо продуманные мелочи, но не отзывается у меня. Жаль. Очень хотелось приобщиться.

Есть, конечно, у меня предположение, что я просто уже слишком стара, но я себя знаю и уверена, что в 12-14 лет мне бы тоже не зашло. Нету нужных триггеров :)

Милая и добрая сказка с маньяком-убийцей в оригинальном мире

? Тинави по глупости лишилась магии, и теперь она магическая калека, а таким в Шолохе не место — ни работу хорошую не найти, ни в приличном обществе не показаться. Во всяком случае так считает она сама — в перерывах между приступами депрессии, самобичевания и жалости к себе.

? Когда её неожиданно взяли на престижную работу в Иноземный департамент (читай на госслужбу), было сразу ясно, что это какая-то ошибка, ведь без магии нельзя быть Ловчей. Но пусть ошибку обнаружит кто-нибудь другой и желательно не сегодня, подумала Тинави и потопала получать жетон и табельное оружие.

Прям порадовала душу эта история!

??‍♀️ Тинави — женская версия моего любимого сэра Макса из Ехо. Обаятельная и немного придурковатая. Вечно влипающая в неприятности и умеющая заводить могущественных друзей.

Слог немного специфичный у автора, много всякий разговорных словечек, не высокий штиль. Но меня это не напрягало, а наоборот стало изюминкой образа героини.

Да, кстати. Вот он, прекрасный пример того, что и от первого лица можно писать здорово, если умеешь писать!

?? Но не могу и не побрюзжать немного, как бабулька на лавке. Мир Лайонессы прекрасно продуман, история, традиции, одежда... причём множество деталей и героев — реально оригинальные, авторские, а не набившие оскомину вампиры/оборотни/ и ангелы/демоны. Поэтому я очень сильно изумлялась, когда кто-то из героев начинал измерять расстояние в метрах, время — в часах и минутах. Стоматологи, логопеды и паталогоанатомы — тоже, оказывается, там в порядке вещей, и называются ровно так же. Хотя о такси никто не слышал.

Но это, конечно, мелочи. Просто как-то несолидно только про плюсы рассказывать, без даже малюсенькой ложечки дёгтя.

А в остальном — однозначно рекомендую читать, особенно поклонникам Макса Фрая!

За последние несколько дней слышала много восторженных отзывывов о книге от совершенно разных людей, и я не выдержала и поддалась всеобщему ажиотажу. Ну что я могу сказать, ни на мунуту не пожалела об этом решении))

В книге мне понравилось все, и сам волшебный мир Шолох, и все герои, такие разные и такие яркие, все глубоко прописанные История отчаяния,когда кажется что все,весь мир рухнул с потерей магии, история дружбы между такими совершенно разными людьми — боевая красотка Кад, и полная противоположность тихоня Дахху.

Вообще постоянно ловила себя на мысли, что сама атмосфера, герои,волшебный мир чем-то неуловимо напоминают Хроники Ехо Макса Фрая, может это просто потому что на днях читала Фрая.

Детективная линия непредсказуемая, романтическая в этой книге практически отсутсвует, есть какие то намеки, наверное они получат развитие в следующих книгах.

С удовольствием продолжу знакомство со всем циклом.