Дин Кунц «Там, где нас нет»

Там, где нас нет

Elsewhere

Суавидад-Бич, маленький провинциальный городок в Калифорнии. Джеффри Колтрейн и Эмити, его одиннадцатилетняя дочь, живущие здесь, никак не могут пережить боль утраты — уже без малого как семь лет пропала без вести Мишель, жена Джеффри. Однажды к ним в руки попадает загадочный артефакт неизвестного назначения, так называемый «ключ ключей», и жизнь Джеффри и Эмити меняется кардинально. В дом к ним приходят с обыском, их преследуют странные люди в черном, беда следует за бедой, и, казалось бы, уже никуда не деться... Вот тогда-то и вступает в действие «ключ ключей», открывает отцу и дочери дверь в иной мир, и, главное, они обретают надежду на то, что Мишель найдется.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Мистика и хоррор года

Там, где нас нет

Elsewhere

История, которую нам расскажет в этом романе Кунц не нова и все же не успела набить оскомину. Повествования про параллельные миры, которые мало/сильно отличаются от нашего мира, так или иначе были затронуты в других книгах или фильмах. Первое что приходит на ум — «Назад в будущее 2» и сериал «Скользящие». Без сомнений тема увлекательная и многообещающая. И Кунцу удается захватить внимание читателя на протяжении почти всей книги. К сожалению в финале он решает пойти по пути наименьшего сопротивления.

Зачем автор на протяжении всей книги упоминает о том, что Мишель из мира героев просто ушла куда-то и не давала о себе знать 7 лет? Явно ведь для того, чтобы в конце книги, когда Джеффри и его дочь Эмити найдут себе новую мать/жену из другого мира — точно такую же, но более ответственную, — должна вернуться истинная Мишель, этим создав сложную дилемму. Видимо автор испугался столь сложной драмы и не стал использовать очевидный и заманчивый для читателя ход. Вместо этого он сконцентрировался на злодейском злодее Фолкерке и финальной битве «под водой»: описывая детально поток вторичных мыслей и каждый шаг героев, при этом переключаясь без конца с одного персонажа на другого.

В какой-то момент я решил, что Кунц не сведет все к банальному хэппи-энду и решится на убийство Мишель и Эмити, этим заставив героя отправиться в другие миры на поиски двойников своих родных, а обнаружив — попытается убить своего доппельгангера, дабы занять его место. Но, так как герой у нас — положительный, он все же откажется от данной затеи, оставив в недоумении своего двойника в живых. И в финале нам покажут счастливую семью, в которой отец будет ночами просыпаться в кошмарах, в которых его копия все же решается нажать на курок.

К сожалению для меня, автор слишком любит своих героев и хорошие концовки. Плохо ли это? Да нет, в целом. Обидно, что Кунц решил не углубляться в сложные сюжетные ходы из которых ему бы не хватило таланта успешно выбраться? Без сомнений.

Реальный мир будет пострашнее самых мрачных сказок

Джеффи Колтрейн со своей дочерью-подростком живет в небольшом городке где-то в Калифорнии. Жена ушла из семьи семь лет назад, с тех пор эти двое живут своей маленькой небольшой, но очень дружной семьей. Однажды, возвращаясь вечером домой с прогулки, Джеффи и Эмити обнаруживают на своем крыльце местного бродягу Страшилу Эда. Мужчина хоть и бездомный, но следит за своим внешним видом, он очень умен, вежлив и любит поболтать с Джеффи обо всем понемногу. В этот раз Эдвин настойчиво просит забрать Джеффи коробку на хранение. Коробку ни за что нельзя вскрывать – за содержимым, как и за самим бездомным, охотятся спец агенты, а то и кто похуже. Отдав коробку, Страшила быстро уходит, а на утро в дом Джеффи нагрянули агенты нац. безопасности, которые разыскивают Эдвина и, так называемый, ключ ключей. Избавившись от агентов, Джеффи все же вскрывает коробку, в котором находится тот самый ключ. Случайно активировав устройство отец и дочь обнаруживают себя в параллельном мире. И теперь агенты будут охотиться и за ними.

Изначально беря книгу в руки и прочитав аннотацию, я почему-то решила, что книга будет напоминать чем-то очень классный мини-сериал Потерянная комната, 2006г. Обложка тоже наводила на такие же мысли. Да и начало ну уж очень сильно было похоже. Но читая дальше поняла, как ошибалась. Ключ из книги перемещает семью по параллельным вселенным, а не из комнаты в комнату, как я думала. Уж не знаю, как определяется жанр, но это очень сложно назвать мистикой, и уж точно не ужасы. Обычная фантастика с элементами боевика.

Герои книги все живые. Показалось, что девочка очень развита не по годам, но это можно объяснить тем, что она с отцом много времени проводила за книгами и в свои одиннадцать лет много всего прочитала. Но все равно под конец автор переборщил в некоторых сценах. Как же меня бесил этот псевдоагент и все остальные его подручные. Главы, которые посвящены этому психопату хочется выдрать из книги, из головы, сжечь и забыть навсегда. Самое ужасное, что в реальном, не книжном мире, есть такие люди, которые не боятся ничего и мнят себя сильными мира сего.

Повествование и сюжет очень бодрые, книга точно не давала мне скучать. Наверное, хотелось чуть больше перемещений между мирами, но в целом неплохо. Книга довольно хорошо держит в напряжении и переживании за главных героев. Мне показалось, что в некоторых моментах проскальзывает автор в чистом виде, такой умудренный жизнью мужчина в возрасте. Не скажу, что это плохо, но сбивало темп чтения.