Олег Маркеев «Чёрная луна»

Чёрная луна

Роман, год; цикл «Странник»

— цикл «Странник»

Странник. Черная луна-1
Странник. Черная луна-2

Угроза вторжения. Черная Луна
Чёрная луна

Как верно заметили в отзывах, во второй книге уклон делается в мистику. Хотя, стоит обратить внимание, у некоторых героев есть объясннния мистического с, можно сказать, научной точки зрения. Те герои отбрасывают мистику, точнее ширму, за которой кроется суть непонятного-мистического-сверхъестественного и т. д.

Очень прекрасно в этой книге описаны линии персонвжей, а их много. Такое обилие действующих лиц создаёт ощущение жизни в произведении — описывается действие нескольких персонажей в момент времени, потому и зоздается ощущение динамики.

Как и в предыдущем романе (да и во всей серии целом) жанром является политический детектив.

Есть также идея, которую автор пытался донести через действия своих героев, о добре и зле, о свободе и зависимости, о естественном и противоестественном. Надо отметить, что у каждого персонажа есть своём мнение об этих понятиях, а потому читать будет не скучно, ведь можно вместе с ними рассуждать.

Однако мистики всё же очень много, и, честно сказать, в какой-то момент начинаешь уставать. Она не будет основой всей книги. Хотя тут как посмотреть — автор смог объяснить причины и следствия как с точки зрения мистического, так и с политической. Но всё же её не мало, и я лично стал немного уставать от неë. Только тогда, и появились объяснения эзотерики с точки зрения науки.

В целом книга хорошая, интересная. Я бы посоветовал её к прочтению. Для тех, кто не знаком, надо начинать с первой

В продолжении «Угрозы вторжения» автором сделан уклон в мистические аспекты действий героев, хотя политическая и детективная составляющие присутствуют объемно. Написано очень живо. Персонажи яркие, но т.н. дуга характера только у главного отрицательного героя. В тексте продолжают появляться мелкие огрехи редактора. Отличное произведение! Рекомендую.

Второй том цикла «Странник». Здесь уже в отличии от первого тома появляется фантастика — мистика. На фоне действительных исторических событий -подготовка к выборам Ельцина Президентом России -и действительных персонажей -Коржаков, Чубайс и другие — разворачиваются сюжетные линии противоборства различных тайных и полулегальных обществ за изменение хода истории в России.

Очень динамичный роман с высокой степенью реальности.

Интересна интерпретация автором уже исторических событий. И как всегда — любовь и смерть рядом.

Книга интереснее предыдущей. Но все же не моя это литература. Читалась с натугой, как-то через силу. На мой взгляд сильно смахивает на бульварные детективчики, но гораздо более проработанные, с более насыщенным миром. Сюжет временами захватывал, но... чего-то не хватало.

Книга понравилась гораздо больше предыдущей. Можно начинать цикл с нее. С предыдущей сюжетом связана не существенно. По сути только главным героем. Если первая книга была больше похожа на очень объемный, скучный, почти документальный детектив, то во второй динамика гораздо выше, интереснее и масштабнее интриги и добавляется эзотерико-мистическая составляющая.