Олег Маркеев «Чёрная луна»

Чёрная луна

Роман, год; цикл «Странник»

От чего зависит мировая история на самом деле? Таковы ли истинные причины происходящих событий, какими они выглядят для непосвященных? Вместе с бывшим военным разведчиком Максимом Максимовым читатель узнает долю правды. Откуда черпает знания и силу сам Максимов? Служба в разведке – лишь следствие, причина же в том, что Максим является Воином таких сил, о которых простым смертным лучше не знать.

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: очень высокий (3272 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Странник. Черная луна-1
Странник. Черная луна-2

Угроза вторжения. Черная луна

Второй том цикла «Странник». Здесь уже в отличии от первого тома появляется фантастика — мистика. На фоне действительных исторических событий -подготовка к выборам Ельцина Президентом России -и действительных персонажей -Коржаков, Чубайс и другие — разворачиваются сюжетные линии противоборства различных тайных и полулегальных обществ за изменение хода истории в России.

Очень динамичный роман с высокой степенью реальности.

Интересна интерпретация автором уже исторических событий. И как всегда — любовь и смерть рядом.

Книга понравилась гораздо больше предыдущей. Можно начинать цикл с нее. С предыдущей сюжетом связана не существенно. По сути только главным героем. Если первая книга была больше похожа на очень объемный, скучный, почти документальный детектив, то во второй динамика гораздо выше, интереснее и масштабнее интриги и добавляется эзотерико-мистическая составляющая.

Книга интереснее предыдущей. Но все же не моя это литература. Читалась с натугой, как-то через силу. На мой взгляд сильно смахивает на бульварные детективчики, но гораздо более проработанные, с более насыщенным миром. Сюжет временами захватывал, но... чего-то не хватало.