Олег Маркеев «Оружие возмездия»

Оружие возмездия

Роман, год; цикл «Странник»

`Оружие возмездия` — роман о сегодняшнем дне, нити в который протянулись из далеких военных лет. Разведчик, командир отряда Максимов в те годы не мог и предположить, что полвека спустя его сын найдет в архиве документы, добытые разведгруппой отца. И сын услышит великий зов крови. Зов, который вершит судьбу. Новый роман писателя является продолжением сюжетной линии уже известных читателю романов `Угроза вторжения` и `Черная Луна`.

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: очень высокий (3377 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Странник. Оружие возмездия

Оружие возмездия. Тотальная война

С фантастикой роман Маркеева связывает только пси-оружие — остальные составляющие запросто могут присутствовать и в любом современном детективе. Я бы отнес роман скорее к детективу о сокровищах третьего рейха и потомках воюющих сторон до сих пор продолжающих дело отцов и дедов, только уже на более высоком техническом уровне. А в итоге — все таже борьба за власть над миром. Совет такой — если вам интересны истории о янтарной комнате, о чаше Грааля, если вы чуть-чуть слыщали о Аненербе и Обществе Туле, если вам интересно читать про хладнокровные убийства ради великой цели — то книга для вас. В противном случае даже не беритесь.

P.S. Кстати, романтическая линия в романе тоже есть и неплохая, но опять же завязана на «ВЕЛИКУЮ» цель.

Очень понравилась вся серия. . Очень и очень впечатляет. И замысел оригинальный («Орден Полярного Орла» — хранители России), и действие захватывающее, и язык прекрасный, и герои убедительные, интересные. Триллеры ничуть не хуже и даже лучше зарубежных. Но вот что-то продолжения ждем давненько...

Если «Угроза вторжения» показалась скучным полудокументальным детективом, то «Черная луна» уже была гораздо более динамичной и захватывающей книгой. Про «Оружие возмездия» тоже можно было бы сказать, что оно развивается в духе ЧЛ, динамично и захватывающе, с множеством интриг, элементами мистики, эзотерики, конспирологии, игрой спецслужб, интересных исторических экскурсов, и даже пси-фантастики. Вот только является ли пси-фантастика, описанная в книге такой уж фантастикой. Прочитай я эту книгу год назад, точно воспринял бы как хорошую фантастику, но 2014 год показал, что это видимо не такая уж это и фантастика. Если вспомнить события, приходившие в 2014 году, отбросив эмоции, начинаешь невольно задумываться не облучают ли целые народы, чем-то еще помимо обычной пропаганды.

Третий роман цикла «Странник». Неплохой детектив, не более. Ну немного мистики есть. Уступает первым двум романам по сюжету и накалу действий. Но читается быстро -динамичный сюжет. Какая-то недосказанность в финале -за что боролись, непонятно. Но это ход автора -думайте сами читатели.