Генри Лайон Олди «Десять искушений юного публиканта»

Десять искушений юного публиканта

Статья, год

Советы начинающим писателям от «седых» мастеров. Какь писать, как издаваться, как не попасться в ловушки множества искушений на пути к славе?

«Добрый день, дорогие друзья! Давайте сегодня построим беседу таким образом: нас двое, и мы будем поочередно выступать в роли адвоката и «адвоката дьявола». Если вы помните, на заседаниях инквизиции при канонизации какого-либо будущего святого обязательно присутствовал «адвокат дьявола», который оспаривал все заслуги и чудеса, совершенные канонизируемым. Если он побеждал в споре, человека к святым не причисляли.

О святых не станем долго говорить, и перейдем к грешным писателям. Предположим, что у начинающего писателя вышла книжка. Толстая. В твердом переплете. Он счастлив, получил гонорар, пропил его дня за три... Хорошо! Затем вышло две, три, четыре книжки. Поиздавался год-два; появились свои читатели. И вот тут к автору приходит из одной замечательной пустыни некий гражданин-искуситель и начинает предлагать в той или иной форме все царства земные, которые видны автору с вершины его книжки.»

Звёздный Мост, 2005 // Критика, публицистика и литературоведение. 1 место

РосКон, 2006 // Фантастиковедение. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Портал, 2006 // Критика, литературоведение, эссе

Десять искушений
Мужество похвалы

Реальность фантастики № 2, февраль 2005
Реальность фантастики № 1, январь 2005
Український фантастичний оглядач (УФО) №1(11)

Второе название:«Искушённые мэтры дают советы неоперившимся юнцам». А если серьёзно, то очень интересное рассуждение на тему пороков, которые грозят молодым, и не только, писателям.

Построено по модели «адвокат-обвинитель», то есть «плюсы-минусы», но само же заявленное построение авторами не выдерживается и каждое искушение выглядит не как «хорошее-плохое», а «плохое-очень плохое».

Тем не менее, статья будет интересна абсолютно всем, кто интересуется писательской и издательской деятельностью. И не обязательно в профессиональном плане.

Я бы сказала, что статья НЕ для начинающих... Начинающий — это тот, кто только-только поставил точку в ПЕРВОЙ рукописи. И у которого, после минутного счастья («Всё! дописал! ура!»), появляется мысль, убивающая минутное счастье быстрее, чем за секунду:«А как же ее теперь издать?!! ёё!!»... Вот это — начинающий.

А статья для тех, кто УЖЕ издал книжку... и не одну...

А вообще, мне очень понравилось отношение Олдей к этому слову.

«Вопрос: если ты такой молодой и начинающий, если у тебя еще все впереди, так какого рожна ты это «начинание» публикуешь? Опубликовал — будь добр, получай по шее, как взрослый. Ввязался в нашу драку — дерись как все. Иначе нет вариантов».

Вот это — правильно. Или — соответствуй мировым стандартам или... читай свою фантастику детям на ночь.. Одним деревом больше будет...:lol:

Статья хороша и полезна не только для начинающих писателей, ее полезно принять к сведения и применять в действии всем гуманитариям, кому в той или иной форме приходится сталкиваться с текстами и их публикациями

Отличная статья. Думаю, она будет крайне интересна всем тем, кто пробует свои силы в писательском ремесле. Если вы хотя бы раз пытались издать свою книгу, то знакомы с некоторыми искушениями и даже — надеюсь, что нет! — могли и поддаться некоторым из них. Чтож, Олди предостерегут вас от остальных. Они в этом деле собаку съели.

Рекомендую почитать тем, кто пробуется на писательской ниве. :shuffle: