Сергей Садов, Иар Эльтеррус «Три дороги во Тьму. Изменение»

Три дороги во Тьму. Изменение

Роман, год; цикл «Три дороги во Тьму»

Идут годы, взрослеют Трое, которым суждено вернуть в мир Тарна Ушедшего — великого мага дзеннов, убитого людьми много веков назад. Но еще жива надежда предотвратить беду, ведь если хоть один из Трех не будет желать мести и гибели миру, тот будет спасен. И империя, и Церковь делают все, что могут, но противоречия между разумными расами и взаимная ненависть укоренились очень и очень глубоко...

© Nog

Активный словарный запас: низкий (2452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Три дороги во Тьму. Изменение
Три дороги во Тьму

На цикл меня подсадила мысль о том, что даже древние устои Церкви должны меняться со временем. Теперь же просто захватило. Что-то давно продолжения нет, не находите? Хотя что там дальше будет и так ясно — может, потому и не пишут...

Уже вторую книгу ломаю себе голову, как драконы читают книги и свитки? Большими когтистыми лапами страницы не полистаешь, не говоря уже о свитках. А как сатир может скакать на лошади? Или он и сам в отличной физической форме?

Елена, умный и образованный человек, позволила себе не знать законов мира, в котором живет, поэтому не смолчала, когда паладины грабили их караван. ИМХО, она сама виновата в смерти своих родителей, паладины сыграли роль гориллы. Я не смею утверждать, что подобное надо терпеть, но когда ты слишком слаб, следует отступить, храня силы для боя, в котором есть шанс победить.

Деградировавшие дзенны категорически не удались. Их попросту списали с людей. А так хотелось другой психологии!

Да, удался. Именно с этих слов стоит начинать говорить об этой книге, ведь главный вопрос любого после прочтения первой книги — удался ли второй том?

Эту книгу действительно стоит понимать как второй том единого произведения. Очень хорошо поступили и издательство и сами авторы, явно не старавшиеся сделать второй том каким-нибудь особенным или слишком отличающимся от первого. Это позволяет практически полностью избавится от столь популярных среди множества читателей сравнений разных томов одной серии.

О сюжете врятли можно сказать что-то особенное без спойлеров. Дети растут, их знания увеличиваются, а сила растёт. Отдельно можно сказать разве что о Елене. Пожалуй именно она удалась больше всего. Её тяга к медицине сначала начинает удивлять, особенно если не забывать кто она на самом деле. Но жизнь с ней сыграла в очень злую и жестокую игру, и результат этой игры такой, что врагу не пожелаешь. Дальнейшие подробности можно считать спойлером, поэтому я их писать не буду. Ограничусь лишь словами: разочароваться сложно, но и ожидать сверхинтересное не стоит.

8 баллов.

сюжет захватыает сильно, читается легко и обнадеживает предполагаемое продолжение.

Драйва у книги по-прежнему не отнять, и характеры героев продолжают радовать, так что оценку я решил поставить такую же, как и первой части, хотя, возможно, она отчасти и завышена. Главным минусом второй книги для меня стала, по-видимому, традиционная для Эльтерруса тяга к неуклонному «расширению горизонтов» — в пророчестве, суть которого раскрывали весь первый том, внезапно обнаруживается нечто новое, вследствие чего в списке персонажей появляются новые персонажи, тоже, разумеется, с важнейшими ролями в будущих событиях; столь же внезапно появляется связь Тарна с Землей и космосом. То же самое было в «Элианской империи»; похоже, чувство меры этому автору нередко изменяет.