Сергей Садов, Иар Эльтеррус «Три дороги во Тьму»

Три дороги во Тьму

Цикл

Содержание цикла:

Три дороги во Тьму. Постижение
Три дороги во Тьму. Изменение
Три дороги во Тьму

Вот могу спорить, мальчики отлично знают на своей шкуре, какое явление описывается емким словом «динамо». Теперь и я знаю. Господа авторы долго-долго завлекали, причем красиво так, со вкусом, а потом свалили по-тихому. И остаешься ты с чувством недоумения: вроде как неплохо проводишь время и даже есть что вспомнить, только вот зачем все это было?

При том, что первый том вовсе даже не предвещал беды. Хорошая, добрая (ну не без пыток конечно – средние века однако), детская сказка с девятью (ничего себе!) фэнтезюшными расами, причем драконы в их числе. Плюс островной мир, плюс Инквизиция (привет, Хранитель мечей!), плюс маги (конечно же!), ну и третий вопрос, волнующий человечество (после «Кто виноват?» и «Что делать?») с Капитанской подачи: Зло ли Тьма, или таки друг молодежи?

Народ будет пытаться справиться с древним пророчеством, согласно которому ждем прихода Тьмы. Прихода – в хорошем смысле этого слова. :))) Не знаю, может у них фотофобия наоборот? И будем мы наблюдать это даже не с двух, а с четырех сторон – Свет, Тьма, Равновесие и Церковь укупе с местным КГБ.

Поначалу Героев будет много, а потом – очень много. Так что Капитан нервно курит в сторонке, а все-все-все, кто ругали его за избыток сюжетных линий, собирают камни, складывают их в тапочки и отправляются в увлекательный квест по розыску соавторов.

И это при том, что книжка интересная до безобразия, отчего желание придушить умножателей сущностей тоже растет соответственно. Ну вот представим себе: читаем мы читаем, вроде все знакомые уже, и даже динамичненько так движемся к какому-то логическому повороту. И тут – на тебе! – плюс еще герой, в которого мы вчитываемся не хуже, чем в первых, сопереживаем, блин, соглашаемся вставить в сюжет и тут – снова! – пора прощаться, детское время кончилось, все по койкам. Кина не будет.

И это при том, что зарекалась я читать незаконченные серии. И фиг бы с Малининым, например – дядька обстоятельный и закруглится по-любому – вон сколько на его счету законченных несколькологий! А эти? Наша песня хороша? Масса ж людей ухитряется писать сериалы, состоящие из самодостаточных (ну хотя бы относительно) фрагментов. Фи. Ожидала большего. Обидно, когда талант так себя профукивает, афишируя литературную несостоятельность, достойную исключительно МТА.

В общем, было бы написано плохо, дык выбросила бы и забыла бы. Но книга, несмотря на свою кажущуюся простоту и яркость, балансирует на грани гениальности – именно оттого и обидно. Если тебя просто динамят – дык и ладно, а ежели такое делает твой возмечтанный идеал, то возникает желание этот идеал пришибить. Ну где-то так.

Мир ярковатый, как и в Хранителе, но при этом более мультяшный (в хорошем смысле этого слова), яркий и детский. Я бы там жила. Жаль только, что слишком он хорош, чтобы быть правдивым.

Персонажи чуть менее реальны, чем мне хотелось бы, чуть менее колоритны. Я не могу воспринимать красоту как набор штампов и красок, мне нравится чувствовать за ней личность – при том, что я с большим пиететом отношусь к внешнему виду – не в смысле гламура, а в смысле культуры и выражения себя.

Душевность очень интересным способом прокачана: конфликтно-разрешательность сильно радует: вот возьмем вечную пугалку фэнтезюшных миров – церковь.

Тут она совсем плохая, с инквизицией и инквизиторами, гнездо разврата и садизма, но, однако же, к власти приходят наши, которые умные, сильные и даже местами добрые, и начинают наводить порядок. И получается, что с одной стороны вроде как несправедливости полно в мире, жестокости и плохишей в целом, но мы-то вместе с главными все хорошие – приедем и порядок наведем обязательно. И все будет хорошо. Успеть бы, а так – обязательно просто хорошо.

И так всю книгу: с мелочами преодолимыми мы боремся, пусть даже и с переменным успехом, но общий положительный настрой зашкаливает.

Даже если дилогию (пока что) целиком можно считать подражанием истории Фесса и иже с ним, то настроение здесь диаметрально противоположное. Насколько противостояние Фесса безнадежно, настолько в Дорогах тебя не покидает ощущение обязательной победы и правильности происходящего.

«Любая случайность – это всего лишь еще не понятая вами закономерность.»

хорошая вещь.

главное без этого его, на мой взгляд — ненормального, но обычного для других произведений автора, описания обучения и тренировок страниц так на 200-500...

Тут все в порядке — с первых прочитанных слов действие затягивает. И вообще многие идеи поданы красиво.

Первая книга, на мой взгляд, стройнее второй, где уже намешано все и вся и стягивается в рассыпающийся клубок к финалу (не хочу сказать — надуманному, но уже довольно скомканному и искусственному — видно потому и бросил автор писать, что все слишком прозрачно дальше и нет интриги /как космические станции и Библию к действию не прикручивай/).

Вообще автору, как я вижу, явно не удаются финалы.. Крутить все на 6-10 томов, развивая придуманный мир, не хватает, видать, терпения, а чтобы сделать красивый конец — уже кончаются идеи. Точнее идея у каждой из его вещей, конечно, есть — яркая такая идея, вокруг которой строится все тело романа, но к финалу оказывается, что идея эта уже съедена и только скелет остался, а новой пищи взять просто не из чего. «Три дороги...» как раз показательны в этом ключе — автор чего только не подключает к действу, чтобы спасти провисающий финал. И надо сказать, что почти до последних страниц читается все с упоением и влет... Но раз — и все... И даже не сильно сожалеешь, что нет конца у истории. Монтаж уже все равно не тот...

То есть — автор замечательный, не смотря на все вышенаписанное про финалы. «Три дороги...» читать всем очень советую. Первая книга вообще — на отлично.

То, что цикл не закончен — так в этом случае, уверяю — даже лучше, что не закончен.

Может быть ещё придет автору идея, как красиво сделать финал, а пока — все и так прекрасно прочлось и оставило приятные впечатления.

Это книга о глупости. От которой, к сожалению, никто не застрахован. Это книга о добре, любви и взаимопонимании. Которых, к сожалению, очень мало и в реальной жизни.

Есть драйв или нет, по барабану. Сколько здесь от Садова и сколько от Эльтеруса тоже по барабану.

Для любителей разобрать все на кирпичики. Оценивая каждый кирпичик вы теряете представление о целом.

хвалю обоих соавторов:молодцы.когда два взгляда на одно и то-же выявляют третий,твой личный,отличный от авторских,взгляд,то это не только круто но и прикольно.хочу побольше таких авторов и книг.очень жаль что нет продолжения.было бы интересно, т.к. ещё так много должно произойти с гг.авторы, продолжите пожалуйста тему???таких ВЕЩЕЙ очень мало.жаль!

Только что дочитал второй роман цикла, поэтому могу поделиться свежими впечатлениями.

Не знаю, что в этой совместной дилогии от Садова (не читал пока ничего у этого автора), но стиль Эльтерруса чувствуется в каждом абзаце.

Во многом манера повествования напоминает «Отзвуки Серебрянного ветра», те же страдания главных героев, тоже возвышение через боль и

унижение, то же ощущение избранности, непохожести на своих соплеменником.

Что лично меня порадовало, так это меньшее количество садомазохизма и эротизма, чем в Ордене Аарн.

Сюжетная линия прописана неплохо, герои характерны, мир неплохо продуман. В общем мне понравилось, продолжение тоже почитаю.

Рекомендую любителям эпического фентази, с мрачными пророчествами и религиозными войнами.

Дилогию можно признать удачной. Может даже очень удачной, но тогда уже можно немного попридираться.

В целом сюжет соответствует названию — три дороги во Тьму, три основных персонажа вокруг которых и развочаривается сюжет. Правда есть некоторые минусы. Трое — самые разные персонажи. И они — не группа детей, растущих с самого детства вместе, не друзья давние, не компания, которую связана какая-то жизненная вещь вместе и теперь они рядом. Это разные персонажи, которых сначала ищущие даже по именам не знают. Соответственно героев в книге не трое а заметно больше. Хорошо ли? Наверное, да. Это радует. Хотя в героях не нашлось ничего сверхинтересного, в целом остаёшься доволен прописанностью их характеров. И многие узнаются очень быстро.

К минусам, заставившим меня поставить не 9 или 10 балов стоит отнести такую вещь: не каждому читателю будет интересно прочитать про детей с рождения до взросления. Это конечно не Гарри Поттер, где есть только учителя и ученики. Это совсем другое. Вторым минусом можно назвать некоторую часть сюжета, где начинается то чего просто не хочешь здесь видеть...

Например:

зачем тут писать про, фактически, землян, инопланетян и космос? Ну не нужно это тут было.

Отдельным томам ставил 8 баллов. Дилогии, соответственно, тоже поставлю 8.

Читал. Оценил. От Эльтерруса взято всё самое плохое, но к счастью Садов смягчает и выправляет. Самый большой недостаток — цикл не закончен. И будет ли закончен неизвестно. В остальном рекомендую всем, кто любит качественную фантастику и интересных, психологичных персонажей.

Вобщем, прочиталось с удовольсвием.

Однако:

- Чувствуется что писали два автора. Одно и тоже с разных сторон повторяют по 3 раза.

- Слишком уж все упрощено. Прям детская книжка выходит. Не фэнтези, а сказка какая-то. Все так легко и просто: вот эти плохие, вот эти хорошие. Был плохим, бац хорошим стал.

- Столько сразу характеров героев пытаются описать, что теряются интересные мелочи.

Ждем продолжение, если оно будет, а то на самом интересном.

Главная претензия к циклу, что авторы его так и не закончили. Видимо во второй книге фантазию так далеко унесло, что на согласование всех сюжетных линий и логичное завершение сил уже не хватило. Вобщем-то, если не относиться к сюжету излишне серьезно и не вдумываться в детали книги вполне читаемые. Но без окончания становится жаль потраченного времени. Обидно.

написано очень хорошо. 6 поставил исключительно из-за того, что вместо надписи «дилогия в одном томе» следовало бы написать «неоконченная дилогия в одном томе»

Все жду когда авторы, собирут себя в кучу, и напишут продолжение, концовку.... Мне кажется что читатель тоже заслуживает уважения...А так, типа ну не шмогла я, не смогла... Ведь для мужика главное не начать, а кончить,(во всех смыслах) извените за грубость. А так поматросили и бросили, и это заметно не только в этой серии. Не уважаешь-не ждите уважения в ответ.

Захватывающая и очень интересная эпопея. Обычно при прочтении произведений всегда стремлюсь быстрее «постичь» концовку. Здесь для меня редкое исключение. Пронзительный подростковый романтизм доцарапался до далеко забытых детстких ощущений веры в неизменно светлое будущее. Хочется жить и смотреть на описываемые миры широко открытими глазами героев. И чтобы не было конца... еще тома 3-4 уж точно))) как-то так) Жду проду на том же уровне написания.

P.S. Если не забуду что ее жду до тех пор когда она появится, или если появится...

Незаконченность произведений — проблема всех авторов. Купила 2 тома в 1 книге, и прочла сразу же за один день. Нельзя сказать об этой истории что-то однозначное. С одной стороны — безусловно интересно, но с другой...как многие писали выше , все это мы читали много раз. Безумие имератора, витой посох...3 по 3 и есть еще пророчество. Все это настолько замызгано, что даже становится противно. Все та же церковь, все те же народы. Теперь я понимаю, что у Эльтерруса ( по крайней мере для меня) будет 3 деления — ОСВ, Барды, и все остальное. Опять взяли слишком много главных героев, и на их фоне сложно выделить этих самых 3-х из пророчества. В целом прочитать можно,если хотите еще эльтерруса. Читать нужно, если вы его не читали или мало читали.

я, прочитав эти две части, испытала некую эйфорию...книга читается быстро и просто...ужасно захватывает

не могу сказать, что она «упрощена»...нет нет и нет... различные ситуации рассматриваются с разных сторон... и нет категорический утверждений...

книга говорит о том, что хватит стоять на месте, начинайте думать, иначе вымрем, как...

а Иар удивительный) Бремя Императора тоже очень зацепило):smile: