Сергей Стоян «Претенденты из вечности»

Претенденты из вечности

К Земле приблизился астероид. Он оказался космическим кораблем. Никто не знает зачем он здесь. И только один человек может проникнуть в его тайну.

Активный словарный запас: высокий (3145 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Претенденты из вечности

Не открою ни для кого тайны если скажу что всякое произведение имеет начало, середину и конец. И у этого романа эти три составляющие сразу бросаются в глаза при прочтении.

Начало. Я был в тихом восторге. Вот, думаю(а это иногда со мной случается), наконецто мне попалась фантастика серьезного уровня. Которая может встать в один ряд с грандами этого жанра. Почему мало кто обращает внимания? Не скрою я коллекционирую фантастику написаную моими земляками, волгоградцами, и поэтому может немного и предвзят. Но тут действительно круто. Я даже задумался, а сколько вот таких прекраснх книг и талантливх авторов просто недостаточно раскручены или как сейчас модно пропиарены. Интрига, загадка и умелое введение читателя в действие романа. Я не мог оторваться.

Середина. Интерес к повествованию нарастает все больше и больше. Интриг и загадок не уменьшается. Приключения главных героев интересны и не перегружены событиями. Динамика повествования нарастает. Да- это он, мой самый любимый роман на данном этапе времени.

Конец... Облом... Нет!!! Ну как так! Сергей тупо скатился к какомуто сериальному повествованию. Создается впечатление что смотришь низкобюджетную мыльную оперу. Что случилось? У меня создалось впечатление что кончились идеи и автор просто не знал как закончить роман. А издатели требуют, сроки поджимают. Вот и наваял... Пошли какието несуразности и ошибки. Ну например сцена где главный герой празднует со своей новой пасией. Сережа он у тебя иностранец! Они так не пьют как мы. А ты описал сто процентное русское застолье. Только русский мужик купит кучу закуски к коньяку. Только мы пьём коньяк залпом и закусываем основательно. Не может американец пить по русски, ну не может. Они так не празднуют.

Да и разгадка тайн получилась скучной и скомканой.

Я думаю что вся причина в том, что это первый роман Сергея( должен же я как то оправдать своего земляка) и дальше будет лучше. Почитаем- увидим.