Николай Дронт «Придворный. Отставник»

Придворный. Отставник

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Придворный»

Я — барон Стах Тихий. Камергер, секунд-майор, магистр Жизни и Огня, член Госсовета и прочее и прочее. Как можно всего этого добиться в семнадцать лет от роду?

Когда-то я жил в другом мире. Оказался здесь, имея при себе Лист Персонажа. Некто, мне неизвестный, утвердил его как заявку. Теперь я обладаю всеми способностями Тени, имею два высших магических образования, военное и медицинское, а еще наделен многими магическими способностями. И вот теперь король лично занялся выбором жены для меня, своего любимца. Но ничто не вечно под луною, и после внезапной гибели монарха барон Тихий очутился в опале. Впрочем, я не унываю, потому что впервые за долгое время могу распоряжаться собой.

Сетевая публикация — в 2020 году.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Придворный. Отставник

Вот и до женской одежды добрались! Автор понял, осознал, исправился и на этот раз начал описывать платья. А еще еду.

Книга выглядит как переходная, мостик-филер между частями. Производственный роман о том, как главный герой обустраивает жизнь, а второстепенные персонажи плетут интриги и устраивают друг другу приключения без его участия. Ну и ладно, должен же герой когда-то и делами заниматься. Правда, аннотация портит все, напрочь убивая интригу,

ибо короля убьют только в конце
И следующую часть опять придется посвятить обустройству быта и домашним делам. Жду с нетерпением.

Дочитал и в целом не жалею. Цикл далеко не шедевральный и оригинальностью не блещет, но что-то здесь есть. Получше многих.

В третьей части как и в первых двух наш попаданец продолжает свою придворно-магическую карьеру. Все те же интриги с Гильдией магов, общение с церковниками, продолжается история с некромантами, снова его женят и т.д. Но все это уже по затухающей: новых сверхспособностей и важных друзей больше нет, лекарская деятельность идет фоном, убивает много, но как-то рутинно, без огонька. Кое-какие сюжетные линии слегка подвисли, т.е. остались открытыми, но можно тки считать, что цикл успешно завершен. И даже есть сюжетный поворот и не-хэппиэнд...

Вообще за всем этим придворным карнавалом на рояльной фабрике просматривается очень серьезная и грустная тема: верности и предательства. Не то чтобы самого героя много предавали, или он сам, кого боже упаси, обманул, но все-таки ведущая линия здесь — проблема лояльности и отношений как таковых. И общая картина прослеживается мрачноватая: дружба корыстная, любовь невечная и т.д.

Вот вспоминаю другие книги Н. Дронта, и тоже что-то такое всплывает. Автор, скажем так, человек с большим жизненным опытом и описывая прытких молодых людей он это делает, так скажем, ретроспективно, показывая развитие отношений, охлаждение дружб и т.д.