Дарья Бобылёва «Неучтённая планета»

Неучтённая планета

Психотерапевтичный, умный, полный юмора и приключений роман, удачно маскирующийся под научную фантастику, от автора «Вьюрков».

В космосе хорошо. Миры добры. И на этой планете всё делается для блага живущих, ради их душевной гармонии. На каждом шагу — свои странности, свои законы, которые никто не может объяснить, но все делают вид, будто так и нужно.

На самом деле они, конечно, врут…

Но ничего плохого здесь случиться не может.

И это не нормально.

Можно принять всё как есть. Можно драться. Можно искать истину. Если слишком невыносимым станет одиночество в пустоте, повторяй: «В космосе хорошо».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2982 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Неучтенная планета

Дарья Бобылева 3 года назад своими Вьюрками прям ошеломила меня! Это был очень мощный и атмосферный роман, от того теперь к её книгам я подхожу с большими ожиданиями.

И вот у меня в руках Неучтённая планета. Что-то про неолюдей. Кто они? Прогрессоры? Исследователи? Что ищут? К чему стремятся?

Есть ли что-то общее у Селеса, главного героя этой книги с Максимом Каммерером из Обитаемого острова? Действительно, что-то общее, быть может Бобылева вдохновлялась именно Стругацкими, для написания этой книги. Но на мой взгляд — у него гораздо больше общего с представителями Культуры из цикла Культура Бэнкса, или эденистами из цикла Пришествие ночи Гамильтона.

Особенно мыслесвязь — уж очень напоминает эденистскую, да и корабли и здесь, и у Гамильтона обладали неким разумом и персонификацией.

Забавно, как Бобылева иронизирует над образами живых кораблей, которые сформировались в массовой культуре через фильмы и игры — мол там должно быть нечто склизкое, скользкое, похожее на кишки или желудок, а ничего этого нету.

А описание свищевых отверстий у неолюдей и их стеснения своего тела — как будто бы спрятана рефлексия по отношению к телесности и красоте в обществе, шейминг непохожих, других, не вписывающихся в стандарты.

Но чем дальше мы узнаём планету 8*** или какой там у неё индекс, тем больше мы понимаем, что это не Саракш, это какой-то, пригород Саратова или Саранска, уж простите за похожие названия.

Бобылева, ментальная дочка или скорее внучка Николая Гоголя — и во Вьюрках это прекрасно проявилось, и тут она показывает нам то же самое!

Снова эти провинциальные чиновники, с тягой к бюрократизму, снова эти деревенские носители вселенской мудрости, снова мистические существа, может и не славянские, но это не главное тут. Главное, что мы видим — это микс социальной сатиры и мистики, при этом пропитанный прекрасно иронией!

А сколько мемных фраз и ситуаций тут, вот к примеру:

– По­еха­ли, – опу­стив стек­ло, ска­зал Смот­ри­тель.

– Что?

– По-е-ха-ли. Мы по­со­ве­ща­лись, и я ре­шил.

Это просто умилительно и классно!

Хотя позже, отсылки к Обитаемому острову всё-таки будут, и от этого ещё прикольнее, скрестить Гоголя со Стругацкими и приправить своим авторским видением, юмором и рефлексией на современность — это великолепно!

А эта цитата меня просто убила:

- Сколь­ко тебе за­пла­ти­ли? Мы зна­ем о за­го­во­ре при­шель­цев! Каль­де­ро­ния бу­дет свободной!

Ну я думаю тут, кто понял — тот понял.

Неолюди, они как повзрослевшие в конце концов замеры, понявшие то, что не каждая особенность — это дар и повод для гордости, а иногда это неприятная особенность и надо как-то с ней работать.

«Если у тебя есть что-то та­кое… на­при­мер, фобия… не надо ею гор­дить­ся и ду­мать: «Ух ты, у меня фо­бия, это же так необык­но­венно!» Фобия – она ме­ша­ет».

Что же я скажу в итоге, это немножко слабее Вьюрков, но тоже невероятно сильно и глубоко! И теперь это ещё одна книга, продолжения которой я буду очень ждать!

<< Смех — признак разума >> ©

Удивлен обилием средних оценок, ведь произведение-то совершенно замечательное...

Да, это не НФ, и не «приключенческая фантастика», а «не пойми что» — с жанровой принадлежностью «проблема», но зато сюжет не провисает. И, вообще, с литературной точки зрение роман весьма хорош.

Можно попробовать сравнить с Лемом или Шекли, но стилистика настолько разится, что такое сравнение будет неуместным. Тем не менее, роман, все равно, можно охарактеризовать так: космический «на всю голову», ироничный, в меру абсурдный и с (неявными) алюзиями на наше житье-бытье.

Касательно аллюзий (куда ж без них в отечественной прозе) — они настолько «неявные», что их как-будто и нет вовсе, но они-то есть и это точно.

И снится нам не рокот палиндрома

Муза, ранясь шилом опыта, ты помолишься на разум.

На случай, если кто не догадался — в эпиграфе палиндром (фраза, которая читается одинаково в прямом и обратном порядбке). Особенность языка и письменности неолюдей в палиндромамтичности. Нет-нет, в книге представители этой гуманоидной расы Айа и Селес не будет, она написана на русском, а не на новочеловеческом, и для чего нам сообщили об этом, так и останется неясным. Разве что для объяснения диковинных имен героев.

Таких нестреляющих ружей в книге много. Собственно, она из них состоит. Вообще, автор мистики и хоррора, обращаюющий взор к фантастике, достаточно большая редкость. Обычно писатели с талантом такого свойства отдают предпочтение фэнтези. В редчайших случаях, когда берутся все-таки за фантастику, это предельно мягкая, гуманитарно окрашенная, без технических подробностей литература. У Брэдбери корабли просто прилетают на Марс, а няня-робот прибывает в семью, упакованная в фанерный ящик.

Твердая НФ, задекларированная Дарьей Бобылевой, предполагает прописанный в технических подробностях непротиворечивый мир. в которрм особенности герев сыграют определенную роль. Вот например неолюди, что мы о них знаем? Раса гуманоидов, низкорослых в сравнении с людьми, но пропорционально сложенных, в критических обстоятельствах способных «ускоряться», причем возрастает не только сила, но и все прочие параметры кинетической энергии.

Желудочно-кишечный тракт недоразвит, в сравнении с человеческим, потому что нео — симбионты своих разумных космических кораблей, с которыми составляют единство и восполняются ими энергетически через свищевые отверстия в теле. Корабли не обладают достаточной мощностью для межзвездных путешествий и не могут рассматриваться в качестве боевых единиц, но потрясающе лабильны и могут использовать для перемещения любой транспорт, а также пространственные феномены, вроде исривлений пространства, черных дыр, кротовьих нор etc.

О своем происхождении неолюди ничего не знают, основной двигатель сюжета — желание Селеса докопаться до сути, с каковой целью он, и примкнувшая к нему сестра-подруга Айа посещают стопицот различных планет. Психологический портрет героев соединение люденов с детьми индиго, а их вояж, соответственно, среднее между прогрессорством и мажорской турпоездкой.

с «Обитаемым островом» «Неучтенную планету» роднит и мотив посещения Селесом землеподобной планеты, почти Саракша, с бараками и радиотрансляторами как высшим достижением технического прогресса. Но логического завершения эта линия не получает, действие ныряет в мистику с психоделикой, а читателю остается лишь озадаченно пожимать плечами.

Дальнейшее знаменуется теми же оборванными хвостами, незавершенностью и логическими противоречиями. Да к тому же, в финале тебе сообщат, что приключения героев этим только начались и надобно ждать продолжения, если хочешь узнать, что будет дальше. Честно говоря, что-то не хочется.

Неолюди далекого будущего проходят почти что антропософский путь на свою личную Голгофу, каждый — индивидуально, чтобы в итоге, видимо, придти к гармонии с собой и с окружением. Произведение частично юмористическое, но не лишено и лирических, и трансцедентальных пассажей. Что неожиданно — примерно с середины, после каждой прочтенной главы почему-то думается, что следующая будет последней, но потом выясняется, что это далеко не так.

К сожалению, это только первая часть. Будем ждать продолжения.

Мне в свое время понравились Дарьины «Вьюрки», отличный такой дачный хоррор, одновременно уютный и жутковатый, с прекрасной совершенно и очень точно переданной атмосферой подмосковного садового товарищества. С тех пор в читалке лежала «Неучтенная планета», про которую обещали, что это «психотерапевтичный, умный, полный юмора и приключений роман». Ну, соблазнилась, да.

Не могу сказать, что это плохая книжка. Или что она скучная. Нормальный такой, честный середнячок, который отлично читается в аэропорту или в самолете. Но в обычной реальности средней полосы как-то не очень. В центре повествования симбиоз неочеловека (запомнить правильное название на их палиндромном языке примерно из 20 букв я так и не смогла) и его корабля. Корабль вполне себе личность (и, пожалуй, самая симпатичная в книге), хотя и непонятно, живой ли он или искусственно интеллектуальный. Но кому это важно? Ну вот, пример беседы двух кораблей (Айа и неназванный товарищ – это их гуманоиды):

– …Вот не надо… У Айи, может, и трудный характер, зато она не заставляет тебя мотаться по планетам в поисках неизвестно чего.

– Она заставляет меня мотаться вслед за вами. В чем разница?

– Я не улавливаю интонацию, ты сейчас пошутил?

– Ну… конечно, пошутил.

– Может, ты с ним поговоришь? Этим его… идеям края не видно. Почему все существуют спокойно, а ему вечно неймется?

– Пусть гуманоид развлекается. Вдруг он ищет смысл жизни.

– Да неужели…

– Я бы на твоем месте гордился.

– Одно и то же: лежишь на какой-нибудь мерзкой жесткой планете и ждешь его. За последний шиарийский год мы были на пятидесяти четырех планетах, не считая астероидов!

– Пусть ищет.

– Зачем?!

– Вдруг что-нибудь да найдет.

– Гуманоидная составляющая – это так утомительно.

– Прекрасно тебя понимаю.

Ну и вот пара таких созданий путешествует по Вселенной в поисках своих корней, заглядывая на разные планеты, в надежде отыскать где-нибудь что-нибудь достаточно древнее и подходящее в качестве руин их цивилизации. Приключения? Ну да, случаются. Юмор? Ненавязчив, но тоже местами присутствует. В общем, все вместе вроде довольно мило, но начиная примерно с трети начинает надоедать. Наверное, мне не хватило здесь сюжета. Ну или просто в не самое удачное время попалась книжка.

Под спойлером — цитата.