Иван Багряный «Сад Гетсиманський»

Другие названия: Сад Гефсиманский

Роман, год (год написания: 1950)

Роман создавался в течение 1948 — 1950 годов.

Премия имени Тараса Шевченко / Премія імені Тараса Шевченка, 1992 // Государственная премия Украины имени Т. Г. Шевченко (роман; посмертно)

«Сад Гетсиманський» 1993, Украина, реж: Ростислав Синько

Le jardin de gethsemani
1946 г.
(французский)
1950 г.
Тигролови. Сад Гетсиманський
Сад Гетсиманський

Одной из особенностей данной книги является то, что в ней показан украинский взгляд на проблему сталинизма. Взгляд, согласно которому, борьба с драконом никак не является одновременно и борьбой с солнцем. Из-за того, что взгляд этот не является ни русским, ни российским — в нем неизбежно обнаруживаются грани, которых нет в произведениях известных русских писателей, осветивших проблему сталинского террора. Так в одном из своих произведений Волков писал о том, как на пересыльном пункте перед отправкой на Соловки, двое чеченцев прирезали надсмотрщика, забрали у него винтовку и были таковы. С минимальными шансами на успех. Уверен, что чеченский взгляд открыл бы ещё новые грани для познания и максимально точной классификации сталинизма.

Из особенностей «Сада Гетсиманського» стоит выделить также достоверность и высокий художественный уровень. Учитывая тему и место, где происходят события данного произведения, такое сочетание исключает легкое чтение. Однако, я бы назвал данное произведение Багряного — жизнеутверждающим.