Мария Галина «Косвенные доказательства»

Косвенные доказательства

Статья, год; цикл «Hyperfiction»

О творчестве Кирилла Еськова и его филигранной работе с историческим материалом.

Новый мир, 2019, №2, стр. 217-220.

— цикл «Hyperfiction»

— сборник «Hyperfiction 2.0», 2021 г.

Hyperfiction 2.0

Практическая польза от сего чисто литературоведческого текста — в данном конкретном случае — заключается в том, что оный текст сработал в качестве рекламы прекрасной книжки, своеобразного продолжения бессмертного творения Булгакова, причём — в полном соответствии с канонами Светлого Храма Фантастики.

Справедливости ради необходимо отметить что мелькание в тексте соответствующего имени, хорошо известного любому фэну, уже само по себе должно было натолкнуть на мысль о попытках выяснить — что это за книжка, и о чём там, собственно, речь. НО, повторюсь: специфическая особенность данной конкретной ситуации заключается именно в том что, что фактология развёртывается от лица официального представителя официальной критики. И в этом случае, как правило, речь идёт о наличии двух взаимоисключающих альтернатив (ну да, ну да, «масляное масло», или — как говорят в Одессе — «...две большие разницы...») Что за альтернативы? Всё предельно просто. Либо — это нечто формально относящийся к тому, что формально именуется современной литературой, либо — нечто формально олицетворяющие собой некую совершенно противоположную тенденцию. Прелесть же ситуации в том, что — как любил повторять Марк Твен — «...не обязательно съедать яйцо целиком, чтобы понять, что оно тухлое...». Сама же «наводка», сама структурированная и систематизированная информация о книжке — это просто здОрово, это — низкий поклон любой критике.

Что же до официоза, то у данного сборника — «АБС-премия» 2018-го года в категории «Критика и публицистика», не считая многочисленных номинаций в годы предыдущие. Так что — рекомендую, уважаемый потенциальный читатель: и — сей конкретный текст, и — сборник целиком