Челси Куинн Ярбро «Костры Тосканы»

Костры Тосканы

The Palace

Роман, год; цикл «Сен-Жермен»

После смерти великого Лоренцо Медичи прекрасная Флоренция постепенно погружается во тьму невежества, мракобесия и страха. По наущению фанатичного доминиканского монаха Савонаролы сжигают великолепные здания и произведения великих художников Возрождения.

Та же участь грозит и одному из красивейших дворцов города, таинственный хозяин которого, называющий себя ученым алхимиком, Франческо Ракоци да Сан-Джермано, ведет весьма странный образ жизни. Лишь немногим избранным известно, что под этим именем скрывается бессмертный вампир Сен-Жермен.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Т. Петрушенко (3)

Костры Тосканы
Отель
Граф Сен-Жермен, вампир

Италия Эпохи Возрождения. В основном действие происходит во Флоренции. Многие герои книги реальные истрорические личности. Художники, священники, политические деятели. Читать интересно, но первая часть книги немного затянута, сплошное описание постройки дворца. Далее действие книги становиться оживленнее. Читать становиться интереснее. Заговоры, убийства, превращение обезумевшей возлюбленной Сен-Жермена в вампира и всё это на фоне красочного описания исторических событий того времени.