Роман Арбитман «Министерство справедливости»

Министерство справедливости

Когда ржавые скрепы рассыпались и подлый мир канул в небытие, его вчерашние хозяева и их верные слуги шустро расползлись по всему глобусу и забились в глубокие щели. Они сменили имена, паспорта, номера банковских счетов и понадеялись на юридические увёртки, а ещё больше — на короткую память обывателей и великодушие победителей. Как будто они оказались правы: шли месяцы, а родина официально не преследовала сбежавших ворюг и кровопийц… Но значило ли это, что о них забыли совсем?

АБС-премия, 2021 // Художественное произведение. Финалист

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Лучшая отечественная книга (под псевдонимом Лев Гурский)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Самая нестандартная книга года (под псевдонимом Лев Гурский)

Филигрань, 2021 // Большая Филигрань (под псевдонимом Лев Гурский)

Интерпресскон, 2022 // Крупная форма (роман) (под псевдонимом Лев Гурский)

Министерство справедливости

В романе Евгения Лукина «Зона справедливости» справедливость, зародившаяся в отдельно взятой подворотне, была глуповата, если не сказать туповата: она с одинаковой энергией возвращала как зуботычину, отвешенную в далёком детстве, так и пулю, выпущенную милиционером в опасного преступника. Для некоей абстрактной, вселенской справедливости это, возможно, и годится, но с человеческой точки зрения — вряд ли. Я не помню (давно читал), как развивалось у Лукина действие дальше, но сам механизм, кажется, оставался прежним до самого финала.

Недавно вышел роман, в котором справедливость тоже вынесена в заголовок. Но действие её механизма и сложнее, и точнее, и тоньше.

Ведь сплошь и рядом бывает, когда и земное правосудие, и туповатая справедливость из романа Е. Лукина, просто бессильны. Сидит ухоженный, где-то даже симпатичный (можно и противный, не принципиально) господин, говорит правильные вещи красивым бархатным голосом, все знают, что он злодей, а — не подступишься. По темницам несчастных не расстреливал, в печах Освенцима не сжигал, в безоружных минских демонстрантов не стрелял. Он — будьте уверены — и приказа такого не отдавал, не дурак же. Но было им очень весомо сказано нечто, и загудели двигатели танков, защёлкали выстрелы, задымились печи, полилась в пробирку дьявольская жидкость, заскрипели приравненные к штыку перья.

Однако и на таких упырей управу сыскать можно. Надо только найти человека, который в состоянии запустить механизм, восстанавливающий справедливость. И такой человек нашёлся. Чем он управлял (да и управлял ли?), какие силы приводил в действие, никто не знает, но механизм заработал. И заныкавшиеся в норы умельцы уходить от судов земных оказались уязвимы. На кого-то упал тяжеленный мусорный бак, кто-то отравился любимым пирожным, судью (вот неожиданность) придавило чугунное правосудие... Кто-то сумел наказания избежать. Что поделаешь: 74 года назад земной суд счёл журналиста виновным и наградил за работу пеньковой верёвкой, нынче суд небесный такого же щелкопёра пощадил; времена меняются, и ценность слова (если оно не подкреплено кольтом или «новичком») тоже.

В романе есть и другая сюжетная линия, есть в нём и фантастическая завязка, может, излишне оптимистичная, но греющая душу, и много чего ещё есть, в том числе вопросы, на которые трудно найти правильный ответ. Роман яркий, стремительный, по-хорошему злой. Жаль только, что это всё-таки фантастика.

А, да. «Министерство справедливости» называется, автор — Лев Гурский.

У меня всё.

»...я знал, что президент Дорогин, он же Верховный Гэ, он же пятикратный гарант трижды обнуленной Конституции, он же сказочный зайка, переехавший из лубяной избушки в кремлевскую, он же Лысый Дед, он же Эль Кальво, он же Мушиная Плешь, он же еще три сотни мемов, скончался в декабре прошлого года от болезни сердца и был кремирован.»

Почему решил прочитать: свежая фантастика — рассказ о постпутинской России, где идёт охота за сбежавшими опорами рухнувшего режима

В итоге: злободневная социальная сатира. Тут тебе и упоминания китайского вируса, и телезлодей Кенарев, и нефтяник Запорожский (тонко, кстати!), П. П. Дорогин (пути-дороги, ну вы поняли), олигарх Каховский, вернувшийся из эмиграции и возглавляющий музей новейшей истории России.

Рецепт послереволюционной жизни как-то слишком прост, в таком «таксистском» духе: неправедно нажитое конфисковали; лишние дорожные знаки, эвакуаторы и штрафстоянки убрали, ПДД смягчили; попов лишили охраны ФСО; перестали вечно перекладывать плитку; вежливые, даже угодливые, полицейские; президент не врёт, а говорит правду. И никто не ворует.

У главного героя необычная способность: если он даёт волю внутренним весам, все вокруг получают по справедливости. После смерти старшего брата, обладавшего такой же способностью, Романа Ильича принимают на работу в неприметный департамент, воздающий бежавшим бонзам дорогинского режима по заслугам.

Следует перечень забавнейших эпизодов, как Высшая Вселенская Справедливость в лице героя и трёх его колоритных помощников наказывает узнаваемых коррупционеров и пропагандонов в разных экзотических локациях. Параллельно Роман Ильич расследует гибель своего брата, Льва Ильича.

Автор, не мудрствуя лукаво, списал образ ГГ и его старшего брата с самого себя. Даже имена, Роман и Лев, это настоящее имя автора и имя его самого популярного псевдонима.

Лев Гурский, он же Роман Арбитман, вообще неравнодушен к институту президентства — обратите внимание на название его книг:

«Убить президента», «Спасти президента», «Никто, кроме президента», «Есть, господин президент!», «Роман Арбитман: Биография второго президента России»...

Отличная, лёгкая, смешная, смелая книга. Уверенно встаёт в один ряд со «Средней Эддой» Захарова, «Тёмными вершинами» Винокурова и «Раундом» Немзер.

9(ОТЛИЧНО)

А что было бы если... Автор книги предлагает нам взглянуть на возможное ближайшее будущее России из недалекого 2020 года. Хотя из чего-то особенного в этом будущем всего лишь одно событие. Смерть одного человека. Понятно, что вы сразу догадались о ком идет речь.

Несмотря на то, что имена и явки изменены, но основные действующие лица за ними просматриваются более чем явно. И кто есть прообразом кого из реальной жизни угадать несложно.

Попытка ли это предсказать будущее страны или выдать желаемое за действительное или просто желание сыграть на публику — автор нам не расскажет. Читатель вправе выбрать для себя тот вариант, что больше по душе.

В целом это такая себе локальная версия утопии в одной сфере (или стране?) с определенными фантастическими допущениями, в основе которой лежит исключительно действие и приключения. Но дело в том, что кроме вот этой вот идеи справедливости за заслуги, которая совсем не оригинальна (как минимум «Зона справедливости» вот прям очень сильно похожа), попытки предсказать недалекое счастливое будущее (получилось или нет — я бы сказал 50 на 50, возможно, что-то еще впереди) и приключений героев, путешествующих по разным странам мира, здесь больше ничего и нет. Но этого мало.

Да, читается легко и интересно. Динамично, провисаний в изложении нет. Но и ничего более тоже нет. Хотелось бы большего, но увы. А так — пару вечеров вполне можно посвятить чтению сего произведения. Мечтая о том, что вот если бы да кабы... И каждому по справедливости, и пусть никто не уйдет обиженным.

После прочтения остается в душе большая печаль: «Ну почему это только фантастика?» Личности «злодеев» легко узнаваемы, чуть ли не до «Мы не назовем имени, хотя это Петр Петрович». Далеко не всем в России понравится, что конкретные лица названы преступниками и изуверами, ведь многие свято верят и в надегу-царя, и в святость попов, и в то, что Россия продолжает идти вперед в развитии семимильными шагами, а Запад загнивает.

Но все-таки как же хочется, чтобы все «эти» получили по заслугам и той же монетой!

Фельетонный стиль, обычное для врага содержание. И отличные отзывы от ципсоидов. Всё как надо, в общем.

Я не ценю творчество Арбитмана. Вернее, ценю. Но исключительно за умение найти новые ходы и новые сюжеты. Важно, что наши политические взгляды диаметрально противоположны. Вот и выходит, что для меня слишком велик диссонанс между Арбитманом-литератором (хотя и этот нередко хромает) и Арбитманом-идеологом.

Поэтому за пару дочитанных (пролистанных до конца) его книг, я не выставляла оценки. Чтобы карму никому не портить.

Но «Министерство справедливости», понимаю, лебединая песня Арбитмана. И я не удержалась. Оценила.

Уж больно хорошим слогом выписана эта экономически несостоятельная утопия. Слог и сюжет перевешивают традиционную для автора политическую конъюнктурность и сиюминутность пародийной составляющей. Главное, сказано ровно столько, сколько надо. Ни прибавить, ни убавить. Редкое умение литераторов всех времен.