Питер Мэй «Локдаун»

Локдаун

Lockdown

Всемирно известный, любимый критиками и публикой Питер Мэй вновь удивляет читателей своим криминальным триллером, описывая мир, скорого наступления которого никто не мог предвидеть и в котором мы все оказались в 2020 году. «Локдаун» — это виртуозно написанный роман, в котором каждый тщательно выверенный факт стоит на своем месте. «Локдаун» — это Лондон на фоне глобальной эпидемии. Эта книга, которая описывает опыт выживания в закрытом городе под угрозой смертельного вируса, была написана в 2005 году, но 15 лет назад показалась издателям неправдоподобной дистопией, а сейчас удивляет и пугает своим правдоподобием, которое до дрожи напоминает предвидение.

Н. Рокачевская (1)

Локдаун

Мрачная атмосфера промозглого и пустынного Лондона. Блок-посты, пропуска, заколоченные витрины и переполненные больницы. Люди, трясущиеся от страха за закрытыми дверями домов. Подпольные бары, где проматывают последние часы обреченные на смерть. И надо всем этим вьется черный дым крематория. События романа происходят всего за одни сутки, но их хватило бы на целую жизнь. Уставший от жизни лондонский полицейский проводит этот день, расследуя последнее перед увольнением преступление и разбираясь с кошмаром в собственной жизни.

Роман захватывает с первых же страниц и не отпускает до конца. Прежде всего, именно атмосферой. И удивительно, насколько точно автор предугадал детали жизни при пандемии, хотя, к счастью, до таких крайностей у нас не дошло. Но кто знает, какие еще сюрпризы готовит будущее?

Как детектив роман тоже интересен, хотя и не обошелся без некоторых предсказуемых шагов (по крайней мере, для тех, кто прочитал немало детективов). А в конце стал немножко скатываться в сторону комикса про супергероев, но этого уже не замечаешь.

В общем, однозначно рекомендую.