Жаклин Уэст «Колодец желаний»

Колодец желаний

A Storm of Wishes

Роман, год; цикл «Коллекционеры желаний»

Тайное общество, крадущее желания и продающее мечты.

В этом продолжении бестселлера Жаклин Уэст «Тайна подземного хранилища» одиннадцатилетний Вэн Марксон отправляется в путешествие, полное магии и приключений, чтобы спасти лучшую подругу от опасного коллекционера желаний.

Это современное фэнтези в духе «Хранителей тайны» Трентона Ли Стюарта и «Ночного садовника» Джонатана Оксье.

Прошло всего несколько недель с тех пор, как Вэн раскрыл волшебный секрет – что желания действительно могут становиться явью, и что таинственное общество Коллекционеров защищает нас от ужасных последствий, к которым может привести даже крохотное желание. Вэн слишком хорошо знает, к чему приводят желания: его мама сломала ногу, его подружку Гальку похитил злой коллекционер желаний мистер Фэлборг, десятки опасных существ, называемых желаниедами, сбежали в наш мир, а сам Вэн чуть не умер, дважды! — и все из-за желаний.

Когда матери Вэна предлагают место в прославленном оперном театре «Лисья нора», расположенном в тихом красивом лесу в нескольких часах езды на север от города, она увозит Вэна с собой, надеясь найти безопасный дом для них двух. Но «Лисья нора» — логово древнего желаниеда – могущественного существа, способного исполнять желания с катастрофическими последствиями. Существа, которого мистер Фалборг хотел бы прибрать к рукам. Вэн должен объединиться с Коллекционерами, чтобы остановить его, прежде чем он загадает желание, которое погрузит мир в хаос.

© Перевод аннотации skein

Колодец желаний

A Storm of Wishes

Вообще, я не собирался покупать эту книжку, т.к. первая произвела довольно пасмурное впечатление. Но, по воле случая, уронил в корзину — ладно, пусть будет...

Автор, по большому счету, продолжает проталкивать всю ту же предельно странную и некомфортную идею фикс, что, мол — желать — это плохо, так как желания всегда сбываются не так как надо тебе и обязательно вредят при этом другим. Короче, чего был не пожелали люди в этой книге — все выходит как-то криво: то дом обрушит, то драки, пожары и переломы, а то и мусоровоз бесхозный чуть не собьет...

Главный герой все такая же безвольная тряпка, его подруга — не лучше, только с переизбытком активности (ее, ишь ты, пожелал себе главный антогонист, и она предала его сходу, как только познакомилась с другими людьми — ага, да, верю).

И да — Вэн (Джованни) он же слабослышащий, и на этом основана добрая треть книги — пожелать себе слух он не может. Мать общается с ним, как с дитем лет 8, хотя ему уже 12 и дико подбешивают все эти итальянские словечки.

В целом — вся книга сплошное веление авторского произвола и «я так хочу» (нет ли в этом ли некоего противоречия с основным концептом?). Ничем другим события второй половины книги не обоснованы — ну, захотелось ей, чтобы поместье с кучей желаниедов оказалось рядом с домом, где одновременно оказалась целая толпа мечтателей — вжух! Получите! А взрослый дядька, который может пожелать себе все, что угодно, не смог справиться с парочкой мелких подростков и белкой. Да уж...

Третью книгу, если автор соизволит ее написать, читать не буду. Абсолютно не моя история и подход к вИдению мира.