Анатолий Чубайс «Миссия России в XXI веке»

Миссия России в XXI веке

Статья, год

Один из самых неоднозначных политиков нашей новейшей истории пытается высказать свой взгляд на вопрос, что случилось с Россией в ХХ веке, что с ней происходило на рубеже веков и какова её историческая миссия в веке ХХI.

Примечание: Полный текст статьи. В «Независимой газете» 1.10.2003 был опубликован в сокращённом варианте

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2004 г.

Полдень, XXI век №1, 2004

Не берусь судить о личности Чубайса — должны пройти десятилетия чтобы история всё расставила на свои места. Когда-то устойчивыми словосочетаниями были «столыпинские галстуки» и «столыпинские вагоны», а теперь всё больше вспоминают столыпинскую, ставшую эпохальной, фразу: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия». И я абсолютно уверен, что «валить» весь экономический кошмар начала 90-х на Чубайса столь же нелепо как «свалили» весь кошмар лета 1941 на командующего Западным фронтом генерала Дм.Павлова

В чём Чубайс в этой статье абсолютно прав и что действительно реальная фантастика — так это то, что всего лишь за 10 лет экономические идеи, считавшиеся в начале 90-х даже не невозможными, а абсолютно и полностью абсурдными, к 2004 году стали почти очевидными и лишь не полностью доведёнными (к 2004) до окончательного их внедрения в экономику.

И ещё в чём Чубайс абсолютно прав, так это в том, что «делание денег» никогда не станет русской национальной идеей. Работа Фантлаба, на мой взгляд, яркое тому подтверждение.