Джон Маррс «Добрая самаритянка»

The Good Samaritan

…Они в смертельном отчаянии. Звонят на телефон доверия «Больше некуда», потому что действительно больше некуда обратиться. Им нужен лучик надежды. Но если не повезет, на том конце линии окажется Лора Моррис. Которая не желает, чтобы они надеялись. Лора хочет, чтобы они лишили себя жизни. Жаждет услышать по телефону их последний вздох… И уверена, что легко уйдет от ответственности – все продумано до мелочей. Но очередной обработанный «клиент» по имени Стивен просит Лору не просто слушать его смерть, а лично присутствовать при ней. Предвкушая чудесные мгновения, Моррис не знает, чем это обернется. Как и Стивен, не представляющий на что способна параноидальная «добрая самаритянка», у которой отняли любимую игрушку – наслаждение прощальным мигом другого человека…

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2019 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

The Good Samaritan

Начало книги прямо таки с интересом читается. А потом начинается притянутый за уши бред. У героев всегда под рукой оказывается диктофон или телефон, чтобы записать разговор и следующий за этим шантаж. На этом построена вся книга: подслушали, записали на телефон, записи разместили в интернете. Наивно и не правдоподобно. Не понравилось

Мне очень сильно рекламировали этого автора коллеги по работе. И вот я начал читать «Добрую самаритянку», и честно говоря первая треть книги меня убаюкивала. А потом началось такое...

Сюжет начал выдавать такие твисты, что я просто погрузился в книгу целиком. Я уже знал что поставлю этой книге 10, но как обухом по голове, меня ударила безбожно слитая концовка. Итог 7 баллов.

Книга хороша, вы не пожалеете, только концовка принесёт не то что бы разочарование, скорее недосказанность/незавершённость.

Книги Маррса всегда достаточно жесткие и эта не исключение. К героине невозможно проникнуться сочувствием. Она монстр во плоти, больной человек, которого надо изолировать и лечить. То, что можно создать семью или подружиться с подобным человеком и только позже узнать , что он не в себе меня пугает. На самом деле после прочтения этой книги у меня повысилась немного подозрительность к людям)

Концовка открытая, Лора пока не наказана, она по сути получила к чему стремилась — семья в сборе, но какой ценой. Дочь уже ее ненавидит и возможно испортит себе жизнь борьбой против матери.

Я все ждала, что расскажут, что в голове у Лоры и почему она такая. Оказалось, что просто от рождения.

Лора вышла из всех перипетий победительницей. И на работе ее чествуют и с Райаном разобралась и своего достигла. Она как будто злой гений, который не ошибается. Все-таки хотелось возмездия для нее.

Книга сначала вызывала отторжение и раздражение, потом стало интересно наблюдать за противостояние Лоры и Райана. Зря он сдался и надеюсь, что его брат повлияет на ситуацию.

Не могу сказать, что в восторге от книги. То, чего я хотела для героини не произошло, не объяснились мотивы поступков, да с рождения была тяга к последним вздохам, да травма от отца, но почему кукушка-то едет там, что и люди мерещатся и голоса и вообщем там полная психопатка, думаю с ее досье запереть ее в лечебнице не составило бы труда.

Не объяснили момент с Дэвидом/Олли. Вернее объяснили, но не раскрыли. Так долго подводили и акцентировали внимание на этом, чтобы упомянут в 2 стоках.

3,5/5 из-за чувства неудовлетворенности концовкой и провисанием сюжетных линий.

Плюс триллера как такого нет. Просто роман о психопатке, которая вызывает раздражение из-за своего плохо работающего мозга.