Андрей Белянин, Дарья Менделеева «Ученица царя обезьян»

Ученица царя обезьян

Роман, год; цикл «Царь обезьян»

— Как это не Китай?

— А так, это Россия.

— Снежная страна, населённая варварами и…

— Медведями с балалайками!

— За что?!

Прекрасный царь обезьян, Великий Мудрец, Равный Небу, освободившись от векового плена, обнаруживает себя в современном мире компьютеров, Интернета, такси, электрических лампочек, где наверняка сидят демоны. Он должен вернуться домой, на гору Плодов и Цветов! Но силы тьмы не хотят его возвращения. Может, поэтому рядом с ним оказалась его ученица. Блондинка, конечно… Хотя какого гаоляна, кто против?!

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Ученица царя обезьян

Ученица царя Обезьян

Вообще не Белянин, я бы сказала Дарья Донцова, но у той по мимо «много букв» ещё и много сюжета и смысла. Тут не юмора, не логики, какие то примитивные шаблоны использования социальных сетей, абсолютно ничего не понятно с точки зрения сюжета, поступки героев (да всех до одного) очень нелогичны, непоследовательны и запутаны. Юмор прям не сказать что отсутсвует, но в легкой Ленкой форме. И заканчивает ничем ??‍♀️ Любителям Белянина — проходить мимо книги, не оправдает ожидания

Ничего особенного, просто еще одна книга от Белянина, где слово «стабильность» может использоваться в его исконном (не ругательном) значении. Времяпрепровождение для выключения мозга с типичными гэгами – нечто среднее между безобидными приключениями и первой частью многотомного лавбургера. Разочаровал неуклюжий клифхэнгер в финале (с самого начала одолевало беспокойство о том, как авторы выйдут из мифа, превращенного в лавбургер, как оказалось, не зря). С другой стороны, вариантов решить проблему элегантно не так уж много, и все они как-то не стремятся к «долго и счастливо», или, по крайней мере, к «логично, долго и счастливо». Учитывая, что демонов в Китае больше, чем китайцев, и история противостояния у них этак на десяток тысяч лет, она никак не может взять и закончиться «на улочках Саратова». Разве что поубивать всех и уйти в закат. Так что, куда ни кинь, везде будут неуклюжие клифхэнгеры.

В общем, надругательство над мифологией в целом и китайской в частности, но как незамысловатый лавбургер – сойдет.

Итак, «Ученица царя обезьян».

Написана в соавторстве с Дарьей Менделеевой.

Тут зондируется и обыгрывается уже не японская культура и мифология, а китайская. Перед нами история Сунь Укуна, легендарного царя обезьян, попавшего вдруг в наш современный мир. В квартиру современной девушки. Аспирантки-биолога.

Естественно, по следу царя обезьян скоро кинутся самые страшные демоны древнекитайской мифологии. Но не так-то просто будет им в снегах центральной России!

С одной стороны, есть забавные моменты. И даже очень. С другой… Главная героиня порою просто

…ну оооочень тупая!!!... Как говорится, тупая и ещё тупее. Хотя такие люди тоже бывают, факт. но всёж скорее гуманитарий, а не естественник.

Да и сам по себе уровень написания… Как и некоторые сценки…

Короче, одноразовая получилась книжка. Увы. А ведь после блистательной «Кицуне» я ожидал много большего.

Прочитала отрывок, выложенный в открытый доступ самим издательством, и мне неожиданно понравилось!

После Мастера Лиса (?) первое произведение Белянина, которое смогло приятно удивить и вселить робкую надежду, что, спустя 15 лет «знакомства», мне не придётся бросать этого автора! Не знаю, какова доля соавтора в этом проекте, но благодаря этому тандему история получается увлекательная.

Надеюсь, что и полновесная книга, выйди она в свет, меня не разочарует. :В