Тайга Ри «Грозовая охота»

Грозовая охота

Последняя из рода Блау

Oдин из тех циклов, которые развиваются путём введения новых таинственных действующих сил и открытия у уже существующих героев скрытых мотивов, скелетов в шкафах, двойного, тройного, а затем и четверного дна.

Если в начале эпопеи это читалось достаточно увлекательно, то к концу третьего романа порядком утомило. Мотивы поступков всех окружающих главную героиню в таких условиях становятся всё менее последовательны, на каком-то шаге пропадает желанию в них вникать, т.к. в любом случае через несколько глав в очередной раз выяснится, что всё было не то, чем кажется, что они либо всю дорогу притворялись, либо были чьими-то марионетками, либо преследовали какие-то другие, более глобальные цели.

Стремления и образ действий самой ГГ тоже всё больше размываются к концу «Ритуала», приобретая чрезмерную порывистость и раздражающую иррациональность. Уж совсем необъяснимо как родня и союзники эти все эскапады до сих пор терпят, даже учитывая вероятность очередного, пятого по счёту дна у каждого из них.

Подводя итог, рискну назвать этот цикл помесью типичного анимэ и «Хранителя мечей» Перумова в не самых удачных сочетаниях.

Хотя первые полтора романа почитать стоит -- вполне увлекательно.