Элизабет Костова «Похищение лебедя»

Похищение лебедя

The Swan Thieves

Знаменитый психиатр Эндрю Марлоу занимается одним из самых загадочных и безнадёжных случаев в своей практике. Его пациент — известный художник Роберт Оливер, попытавшийся прилюдно уничтожить шедевр музея «Метрополитен» — полотно «Леда». Что толкнуло его на акт вандализма? Почему он заявил, что совершил его ради женщины? И что связывает его с одной из самых одарённых художниц XIX века — Беатрис де Клерваль, которая на взлёте карьеры внезапно перестала писать картины? Доктор Марлоу растерян — Оливер категорически отказывается говорить. Пытаясь выяснить причины странного поведения пациента, доктор Марлоу начинает знакомиться с людьми из его окружения и неожиданно для себя погружается в тайны прошлого — зловещие и завораживающие тайны искусства, страсти и преступления…

Г. Соловьёва (1)

Похищение лебедя

Прочитал в год выхода книги (естественно, на русском языке). Прочитал. Вроде бы и неплохо, но в памяти особо не отложилось. Перечитал недавно. Понравилось гораздо меньше. Предыдущий роман «Историк» запомнился, прежде всего, благодаря письмам. В данном же случае, эпистолярные вставки очень слабые. Можно, разумеется, сделать скидку на то, что письма были на французском, переводились на английский, а уже мне, читателю, достались на русском и потеряли свою прелесть.

Я бы вообще классифицировал эту книгу как производственный роман. Работа психиатра понравилась. А вот одержимость художника идеей создания портрета как-то не впечатлила.

Эта книга — из тех, что приходится долго «расчитывать», поначалу преодолевая некоторую затянутость повествования, но постепенно сюжет набирает скорость и затем уже несется вскачь, так что книга дочитывается на одном дыхании. Роман, на мой взгляд, несколько перегружен описаниями эмоциональных переживаний, в особенности если учесть, что немалая часть рассказа ведется от лица мужчины, а ведь Костова, как мы знаем по «Историку», прекрасно умеет быть и сухо-сдержанной.

Мне показались ценными довольно точные описания мыслей и переживаний живописца, чувствуется, что автор знаком с изобразительным искусством не поверхностно, а также ненавязчивое продвижение идеи о своеобразии восприятия мира человеком искусства и о том, что рискнувшие связать с ним свою жизнь должны обладать известной эмоциональной устойчивостью (сама художник, знаю, какие у нас выкрутасы случаются:wink:)

История художника, увлеченного, буквально до безумия, трагедией другой художницы, жившей за сто лет до него. На мой взгляд, работа и внутренний мир художника (возможно, даже гениального) написан очень правдоподобно, как и его отношения с близкими. Сюжет абсолютно не фантастический — психиатр, сам немного художник, пытается разобраться в причинах болезни симпатичного ему пациента.

Я бы рекомендовала эту книгу как исследование психологии творчества, недурной детектив и, пожалуй, дамский роман.