Андрей Белянин «Чего хотят демоны»

Чего хотят демоны

Антология, год

Третий сборник рассказов славянских писателей. Среди произведений чешские легенды в пересказе Франтишки Вербенски, рассказы поляка Анджея Пилипика, болгар Христо Поштакова и Николая Теллалова и, конечно же, рассказы российских фантастов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От составителя // Автор: Андрей Белянин
  • Мария (2008) // Автор: Екатерина Шашкова
  • Джонни (2008) // Автор: Элеонора Татаринцева
  • Glorioza Superba (2008) // Авторы: Елена Бычкова, Наталья Турчанинова

Чего хотят демоны

Этот сборник вышел послабее предыдущего, хотя в нем задействованы довольно известные писатели Зыков, Рудазов, Басов. Понравился рассказ Рудазова и Елены Бычковой с Натальей Турчаниновой.

Так себе сборник прямо скажем... Большинство рассказов крайне посредственные. Например, зыковский, про флориста, прям аж передергивал местами — до того наивный и какой-то прямо глупый, после его прочтения автор несколько раз порывался упасть в моих глазах, но я все же сделал скидку на то, что все мы люди и деньги нужны всем...

Если чем и интересен сборник – так подборкой рассказов. Принцип, по которому их подбирали, остался мной не понят. Но я надеюсь, что кто-нибудь раскроет эту тайну. А то я уже начинаю думать, что большая часть из них была включена в связи с «бедственным» положением издательства. Да и краткое обращение Белянина к читателю, помещенное в начале сборника, не «Ода» во славу великим мастерам пера, а скорее призыв помощи к молодым, перспективным творцам.

Для прочтения могу рекомендовать рассказ «Кого боятся маги» Александра Рудазова. Он яркий, динамичный и запоминающийся. Не плох и образ флориста отраженный Зыковым в рассказе «Знание — сила!». Рассказы «Анжелика и философ» и «Кот для да Винчи» могут вызвать улыбку. «Перо сойки» и «Время реки» — приятные воспоминания о давно прочитанных легендах и сказках. В рассказах «Джонни» и «Экспансия» затронуты весьма серьезные темы. Остальные рассказы особых чувств не вызвали.:shuffle: