Луиджи Малерба «Моццикони»

Повесть

Л. Вершинин (1)

Моццикони
1978 г.

В детстве с огромным удовольствием читал про абсурдные похождения и нелепо-серьезные философствования простого римского бездомного (слово «бомж» тогда еще не придумали, не было нужды) по имени Моццикони.

Спустя 30+ лет перечитал — книжка по-прежнему замечательная!

«С первого взгляда бродяжка показалась Моццикони полной, со склонностью к худобе. Но, приглядевшись, он понял, что она худая со склонностью к полноте. Так или иначе, а бродяжка ему понравилась.»

«Утром Моццикони проснулся от сильной головной боли. Его бросало то в жар, то и холод.

– Температура, видно, скачет, как конь.

Но откуда на откосе взяться коню? А жаль! Был бы у него конь, он бы его сразу продал и купил лекарства. И еще всякой еды.»

«Моццикони полюбил записывать числа, потом умножать их и делить. Числа всегда были небольшие. Миллионы и миллиарды он не записывал: они напоминали ему о жуликах-предпринимателях и мошенниках-министрах.»

P.S. Всегда удивлялся, почему набережные Тибра – это самый козырной центр Рима, примерно как у нас в Москве набережная в Парке Горького – сегодня абсолютно заброшены и служат пристанищем для бомжей и свалок мусора. Так вот, судя по книжке, в 1960-ые все было точно так же. Необъяснимо.