Джон Браннер «Земля видит сны»

Земля видит сны

Другие названия: Put Down This Earth

21 век для Земли начался плохо: перенаселение, нехватка ресурсов и всего прочего. Помимо этих невзгод появляется наркотик — «счастливые сны». Он искажает восприятие реальности: сначала человек видит живые сны, а позже грезы настолько доминируют, что действительность не имеет значения. Заканчивается всё тем, что человек исчезает без следа. Да и цена у наркотика мизерна.

Николас Гревил — агент ООН по борьбе с наркотиками хочет узнать больше о наркотике и по возможности остановить его распространение. Но возможно ли это сделать и стоит ли?

Роман впервые опубликован в 1961 году в журнале «New Worlds Science Fiction» в трех номерах.

Мстители Каррига

1963 г.
1970 г.
1974 г.

Поначалу немного скучно но потом роман начинает интересно развиваться. Событий в нём не особо много, но это даже большой плюс из за чего он легко читается и хорошо запоминается.

Общая тема романа это «Перенаселение планеты», но повествование идёт вокруг гг Ника Гревила — агента ООН по борьбе с наркотиками, который случайно заметил то что не должен был и в последствии оказался вовлечён в крупную игру.

Если описывать роман то получится один большой спойлер но Джон Браннер дал интересное решение проблеме перенаселения земли и сделал «интересные» заметки:

Было даже немного смешно читать что должность генерального секретаря организации за мир во всём мире ООН — занимает представитель страны которая специализируется на поставке терроризма и наркотиков у себя и по всему миру, но зато этими же методами идёт поставка «Счастливых Снов» во все страны мира, и естественно всё делается ради «светлого будущего» ).

Тема с фермерами в Айзолейшине поднимает тоже интересные вопросы: «Мол вы тут живёте обособленно в своем мирке но при этом не смогли доглядеть своих же детей, а теперь когда уже поздно что-то изменить обвиняете чужих в своих же ошибках и проблемах» или вот это «Вы хотите чтоб ваши дети гнили бы в каких нибудь окопах и погибали в странах о которых они даже никогда не слышали и которые им совершенно до лампочки... В общем интересный монолог, ведь Джон Браннер сам был военным. Даже несмотря на то что он написан в романе 1961 года, это остаётся актуально и в наши дни.

Но и финал романа тоже «оригинальный», и наводит вот на какие размышления: Если в «Новый Мир» отправляются все с билетом в один конец и в основном всякие повесы и прожигатели жизни а уже потом только маленькая группа научных исследователей и работяг, да и к тому же в мир технологически примитивный то первые слова с которыми должна была выйти Кэти из своего вигвама одетая в платье из холстины и лыковые лапти, это: «Ник! Ты здесь! А там случайно не нашли способ передачи материи? а то чёта живот разболелся, а антибиотиков как и врачей здесь почти нет, да и на лечебных подорожниках далеко не уедешь :)».

Но зато какие у неё сияющие «Вармовые» глаза! хотел бы я тоже на них взглянуть.

Ну а в общем достойный для прочтения роман, и оставил хорошее послевкусие.