Джон Гарт «Миры Дж.Р.Р. Толкина. Реальный мир легендарного Средиземья»

Миры Дж.Р.Р. Толкина. Реальный мир легендарного Средиземья

The Worlds of J. R. R. Tolkien: The Places That Inspired Middle-earth

Монография, год

Эта книга перенесет вас в те места, которые вдохновили Дж. Р.Р. Толкина на создание своих вымышленных локаций в «Властелине колец», «Хоббите» и других классических произведениях. Книга «Миры Дж. Р.Р. Толкина», написанная известным специалистом по Толкину Джоном Гартом, содержит множество захватывающих иллюстраций, включая собственные рисунки Толкина, работы других художников, редкие архивные изображения и впечатляющие цветные фотографии современных мест по всей Великобритании и за ее пределами, от полей сражений Первой мировой войны до Африки.

Гарт определяет места, которые послужили основой для Хоббитона, эльфийской долины Ривенделл, сверкающих пещер Хелмской Бездны и многих других местностей в Средиземье, от гор и лесов до рек, озер и берегов. Он раскрывает богатую взаимосвязь между личными путешествиями Толкина, его широким кругозором и его глубокой ученостью в качестве Оксфордского Дона. Гарт опирается на свои глубокие знания о жизни и творчестве Толкина, чтобы пролить свет на необычные процессы изобретательства, стоящие за его фантастическими произведениями. Он также развенчивает распространенные заблуждения относительно вдохновения для Средиземья и выдвигает свои собственные сильные новые требования.

Иллюстрированное путешествие в жизнь и воображение одного из самых любимых в мире авторов, «Миры Дж. Р.Р. Толкина», представляет собой уникальное исследование отношений между реальным и фантастическим и является незаменимым спутником для любого, кто хочет пойти по стопам Толкина.

Другая аннотация:

Книга эта – иллюстрированное путешествие по жизни и воображению Дж.Р.Р. Толкина. Благодаря ей вы узнаете, что в облике Средиземья – фантастика, а что обязано своим появлением нашей реальности. Предмет уникального исследования Джона Гарта – места, вдохновившие Толкина на создание миров «Властелина Колец» и «Сильмариллиона». Что послужило прототипом Шира, эльфийской долины Ривенделл и Туманных гор? Что из этого Толкин видел сам, а о чем имел представление только из книг и научных трудов?

Книга Гарта проливает свет на то, как в действительности создавался мир Толкина и опровергает связанные с этим мифы.

Издание проиллюстрировано рисунками самого Толкина, других известных художников, а также редкими архивными изображениями и современными фотографиями: от снимков полей сражений Первой мировой войны до удивительных африканских пейзажей.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2021 // Исследования творчества Инклингов

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2022 // Исследования творчества Инклингов

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2023 // Исследования творчества Инклингов

К.С. Пирожков (1)

Миры Дж.Р.Р. Толкина. Реальный мир легендарного Средиземья

У меня на руках издание книги «Миры Дж. Р. Р. Толкина. Реальный мир легендарного Средиземья» от 2021(-ого) года.

Так как издания 2020(-ого) года у мен нет, беру за аксиому вычитанное мной ранее утверждение за авторством Сергея Александровича на сайте Ивановского музея камня, что издание 2021(-ого) года является исправленным и улучшенным.

Книга, по моему субъективному мнению, подойдёт не каждому: если Вам интересны больше персонажи в произведениях, а не территории, на которых происходят события, то думаю, что Вам будет скучновато читать эту книгу, так как она больше сконцентрирована на втором.

С другой стороны читатель может почерпнуть новую информацию как о биографических сведениях, связанных с Профессором, так и открыть для себя возможные реальные места, коими Профессор вдохновлялся.

Что же касается отечественного издания, то для себя выделил следующие особенности:

-приятная толстая бумага. С непривычки кажется, что перелистываешь пару листов;

-из её толстоты вытекает то, что она явно прочнее «газетной»;

-у меня издание с полностью белой бумагой;

-буква «ё» то используется, то не используется;

-Лихолесье везде в книге названо как Мирквуд. То есть оригинальное название леса транслитерировано, а не переведено. Из-за чего у меня возникли проблемы, когда искал именно Мирквуд, а не Лихолесье, в энциклопедии «Толкин и его мир: Энциклопедия» за авторством Королёва Кирилла Михайловича. Прочтя всю книгу, понял, почему используется именно транслитерация, но возник вопрос: «Раз Лихолесье (как я ощущаю) используется чаще, то можно было дать пояснение, что Мирквуд — это Лихолесье, но тут будет использоваться Мирквуд по таким-то причинам?»;

-в некоторых местах отсутствуют ссылки на примечания. С этим столкнулся пару раз;

-большая часть примечаний не переведена. Понимаю, что на русском языке связанные с примечаниями материалы могли не издаваться, но для понимания хотелось, чтобы был перевод самих примечаний. А то даже «Письма» постоянно пишутся, как «Letters»;

-в некоторых местах пропущены буквы и/или допущены иные опечатки;

-есть указатель;

-есть краткая библиография.

Прекрасно иллюстрированное издание как для почитателей творчества Дж.Р.Р.Толкина так и для тех кому интересна его личная жизнь.Автор пытается найти максимум пересечений реально существующих мест и того как их интерпретировал Профессор в своих произведениях исходя из своего личного жизненного опыта.Думаю всем кому дорог Дж.Р.Р.Толкин просто обязаны иметь данную книгу у себя в коллекции!