Михаил Загоскин «Пан Твардовский»

Пан Твардовский

Рассказ, год; цикл «Вечер на Хопре»

В 1772 году (Россия тогда вела боевые действия против польских конфедератов) русскому офицеру пришлось заночевать в одном польском доме. По слухам место было нехорошим когда-то именно здесь стоял замок знаменитого колдуна пана Твардовского, популярного героя польских легенд. Но капитану ли Астраханского гренадерского полка бояться колдуна, да ещё и не русского!

Сочинения. Том 2
Аскольдова могила
Нечисть. Золотая книга ужасов. Выпуск V
Вечер на Хопре. Искуситель
Вечер на Хопре
Призрак. Мировая классика Ghost Stories
Концерт бесов

Хороший рассказ, только предыстория — с полковыми анекдотами про Суворова, несколько уводит в сторону и меняет жанровую направленность рассказа.

«- Слыхали ли вы когда-нибудь о пане Твардовском?

— О пане Твардовском? -- повторил я и только что хотел было сказать, что нет, как вспомнил, что читал однажды русскую сказку о храбром витязе, Алеше Поповиче, где между прочим говорится и о польском колдуне пане Твардовском, с которым русский богатырь провозился целую ночь.

— А, знаю, знаю! -- сказал я. -- Этого пана Твердовского, или Твардовского, утащили черти?

— Не только утащили, -- прервал хозяин, -- а даже протащили сквозь каменную стену, на которой, как рассказывают старики, долго еще после этого видны были кровавые пятна.

— Собаке собачья и смерть, -- сказал я, -- да что ж общего между вашим домом и этим проклятым колдуном?

— А вот что, мось пане добродзею, мой дом построен на самом том месте, где некогда стоял замок Твардовского.

— Неужели? -- вскричал я, поглядев невольно вокруг себя.

— Дали бук, так! -- продолжал хозяин. -- А что всего хуже, так это то, что весь нижний этаж моего дома построен из развалин старого замка.

— Вот что, -- прошептал я сквозь зубы, -- да ведь, впрочем, -- прибавил я, -- это было уже давно?

— Конечно, давно, пан капитан, да от этого мне не легче. Каждую пятницу около полуночи в нижнем этаже моего домика подымается такая возня, что стены трясутся...

— Каждую пятницу?

— Да. Говорят, что в этот самый день черти продернули пана Твардовского сквозь стену и утащили к себе в преисподнюю. Эта стукотня продолжается иногда целую ночь. Все окна осветятся, начнется ужасный вой, потом сделается опять темно, а там снова разольется по всему нижнему этажу такой свет, что можно снаружи видеть все, что делается внутри.»

Ценителям мистики целесообразно ознакомиться.