Андрей Столяров «Сурки»

Сурки

Другие названия: Галота сапиенс

Дебютный рассказ вышедший в 1984 году в журнале «Знание — сила». Разрушенная земная экология породила новый разумный вид жизни – Сурков. У человечества есть альтернатива или найти возможность договориться с младшими братьями по планете или уничтожить их. Однако, судьбу обоих рас решает один человек.

— журнал «Знание-сила 1984'3», 1984 г.

— сборник «Аварийная связь», 1988 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.

Аварийная связь
Гея
Фантастика: Четвертое поколение
Изгнание беса

Знание-сила № 3/84
1984 г.

Для первого рассказа автора, опубликованного в печати, совсем неплохо. Конечно традиционно, конечно вторично, но зато без явных нелепостей — и это уже здорово.

Хотя, если говорить начистоту — спонтанно одномоментно возникший разум, это, конечно, явная лажа. Как, впрочем, и история с удивительно быстрым развитием «цивилизации» сурков — «Дней десять назад они ещё не знали огня. А сейчас появились костры». Впрочем, всё это можно считать авторским допущением, необходимым для главной фразы рассказа, относящейся к братьям нашим меньшим: «Представьте, что у вас появился младший брат и этот брат сделал вам больно — чисто случайно, неосознанно, даже не понимая, что именно он делает, только потому, что он ещё слишком молод». В общем, уважаемые читатели, не карать, а терпеливо, очень терпеливо воспитывать :).

Жестокое и страшное исследование способности человека и человечества выйти за рамки представлений о разуме и тех, кто способен им обладать. Рассказ держит в напряжении до последней, самой главной, строчки, заставляя переживать происходящее как здесь и с тобой.

Ведь правда, еще века полтора назад жителей Африки не считали за полноценных людей, ну как можно представить, что разум появился и развился у обычных сурков? И как остановиться в своем желании стереть с лица Земли странных мутантов, если эти мутанты сами не прочь тебя убить? Брат, младший брат, галота сапиенс...лучшая фраза здесь, наверное. Сам бы я смог перестать стрелять, интересно? Лет 20 назад точно сказал бы «да», сейчас — не уверен.

Мощно, очень мощно.

Ранний Столяров, ещё не ушедший в «турбореализм». Рассказ в традициях советской «гуманистической» фантастики. Пробуждающийся разум и жестокость. Стоит ли уничтожать, прежде чем разобраться?

К достоинствам можно отнести атмосферность: поисковая группа пробирается по жуткому лесу, покинутому обычной живностью. Строят гипотезы. Удачно меткими штрихами переданы различные характеры всех четырёх человек...

Вот сцены нападений, если немного задуматься, неестественные какие-то. Из-под кроны деревьев скатиться вниз настолько быстро, что люди даже огонь открыть не успели? не прямо же на головы мутанты сверху сигали. Ну и другие подобные неувязочки.

Особенно любопытно сравнить с известным рассказом «День гнева» Гансовского – практически антиподом (причём, если не смотреть на года публикации, может возникнуть ощущение, что второе – ответ на первое).

В целом – неплохо, но отдаёт шаблонностью идеи.

Тема о том, что в резульате контакта с иным разумом человек начинает враждебно относится к носителям оного, давно известна. Можно, конечно, порицать подобное поведение и заявлять, что род людской ведет себя как варвары и скоты, но какая разумная альтернатива такому поведению? Ключевое слово «разумная». Я согласен, что короткий рассказ Столярова не про мирное сосуществование двух разных видов разумной жизни и не попал бы в собачий цикл Клиффорда Саймака (я про роман «Город»), но может ли быть так, что в сложившейся ситуации род людской показал себя не идеальным образом, но наилучшим из возможных? Ведь как известно из самого рассказа до нашествия сурков были иные природные катаклизмы. ИМХО в сложившейся ситуации вероятность нейтральной концовки — уже хорошая концовка.

Мы люди трусливы и поэтому агрессивны.Мы боимся всего нового и неизвестного.Нам проще уничтожить чем разобраться.Мы готовы стрелять и бомбить всегда,а потом когда страх уйдет разбираться-чего это мы.А тут стремительно развивающиеся братья по разуму.Мочи их пока чего не вышло.

Человек, хоть и называет себя — человек разумный, взбираясь по ступеням на пирамиду Маслоу, тренируя свою адаптивность и жестокость, забывает об окружающем мире, большинство не замечает даже окружающих людей, куда там думать о биосфере, котороя под жестким антропогенным воздействием, адаптируется соответственно к человеку.

В итоге, человек, движемый комплексами — страха и власти, встречает новые «творения» природы ,как некую угрозу своей вымышленной стабильности ,что запускает скрытые механизмы первобытной дикости и жестокости, направленной на ликвидацию живых существ.

В то же время, достачно просто совершить «open your mind» у себя, для трезвой оценки ситуации, оценки причин и последствий и протянуть руку природе... но куда деть свои комплексы? приходиться поддаваться первобытным инстинктам, включить страх ,убрать жалость и убивать

А нет, мне все-таки интересно, в сборнике «Гея» 1988 года рассказ называется «Галота сапиенс» и не слова о сурках. Существ, которые развились в разумный вид все называют ленками — от ленивцев: «Это от ленивцев. Считается, что они генетически связаны с этим родом, неохотно ответил стажер. Он переживал обиду. Полагают, что ленивцы — и двупалые, и трехпалые — под влиянием каких-то факторов трансформировались в новый вид.»- стр. 217. В первом варианте были сурки?

Появление нового разума среди животных на Земле тема не новая, но и не частая. Все же специфическая тема. Автору для первого опубликованного рассказа вполне хватило, чтобы запомниться читателю. Сюжет интересный, динамичный, немного кровавый, но достаточно впечатляющий. В целом вполне хороший рассказ.

несмотря на вторичность(видно что перед написанием автор читал «День гнева» Гансовского) рассказ мне понравился. Может потому что тема близка? А может потому что когда читал было 14 лет?

Очень типичное поведение человека — борьба с природой. Именно-таки борьба. Уничтожение всего потенциально опасного. Фраза «братья наши меньшие» — всего лишь поэтическая фигура речи... А если — буквально?!

Написано ярко, эмоционально, психологично.

Это у них там вялые сурки предсказывают погоду, «наши» сурки нападают организованными стаями. Кажись, настала пора с этой природой как-то мириться... Неуничтожаемая она какая-то...

Вот так — воевали с новым видом хищников, а оказалось, что это — разумные существа. Сильный рассказ. С удовольствием перечитал.

По тем временам рассказ брал за живое. Сурков жалко.:frown: