Мирослав Поперняк «Волшебна хворостина»

Волшебна хворостина

Было у отца три сына и пришла пора ему помирать. Созвал он братьев, поделил наследство и велел, чтобы после его смерти каждый брат провел на его могиле. Но все три ночи за братьев отдувался младший. А что ему за это досталось и как он это использовал о том и сказка...

© Kons

— антологию «Своевременные сказки», 2008 г.

Своевременные сказки

Сказка немного напоминает

сюжет о Сивке-бурке,
но с некоторыми изменениями. Правда, немного раздражает псевдонародный стиль повествования. Я понимаю что может быть автор подражал Борису Шергину. Возможно. Просто не надо забывать что Шергин сам был из этой среды. Этот язык окружал его с детства. Читаешь его слышишь этот древний поморский говор. Здесь совершенно иначе.

Появилось несколько несуразностей в тексте. Первая это почему отец, который был волхвом, воспитал таких безграмотных сыновей. Они ведь даже читать не умели. Да ладно грамота, здесь вообще никакого воспитания не видно. Вот где хворостина помогла бы. Не обязательно волшебная.

Вторая несуразность. Почему у младшего сына христианское имя. Это у волхва? Фактически у языческого жреца. Я понимаю что имя Иван традиционное для русских сказок. Верно, только там отец у него или крестьянин или царь.