Алексей Алексеевич Волков «Гусар бессмертия»

Гусар бессмертия

Роман, год; цикл «Гусар бессмертия»

Молодому гусару Александру Орлову попадают в руки таинственные записки, но у него нет времени на записи, ведь гусарская жизнь наполнена как подвигами на поле брани, так и истинными любовными отношениями. Однако, чувствуя ценность бумаг написанных на множестве непонятных языков, гусар не выкидывает их и продолжает держать у себя.

Откуда ему знать, что эти записи могут посулить своему владельцу бессмертие...

Гусар бессмертия

Очень интересный роман! Прочел его за раз НО книга заканчивается как только развернулся сюжет и действие происходящее в XIX веке и наше время никак не связанно за исключением присутствия соратников ГГ в XXI веке! Интересно, планируется ли мы продолжение романа? Очень хочется знать чем кончится вся история и как жил ГГ после войны с Наполеоном до сего момента!

Роман состоит из двух частей: будни гусара Александрийского «бессмертного» гусарского полка в начале 19 века и наше ближайшее будущее. Если в первой части обилие описаний жизни гусар, обилие описаний природы, обилие описаний боев и вообще всего военного. Красочные, очень образные описания, переходящие в суховатое изложение военных действий. Жизнь гусар: учения, сражения, дружба, балы и дамы, все выписано так натурально и так интересно. Гусары такие живые и так вызывают расположение к себе... И в противовес этому наше ближайшее будущее. Почти лишенное каких-либо описаний, с большой массой шаблонных героев, среди которых выделяется парочка более тщательно прописанных. Такой дисбаланс как бы подчеркивает отношение автора к этим двум мирам.

К минусам можно отнести отсутствие сносок. Все эти ментики, чикчиры, доломаны и прочее, прочее! Звучит так знакомо, но так непонятно.

Роман понравился своей историчностью, своей мужественностью, своей ненавязчивостью. И тайной.

На удивление поэтичная вещь, стилем не похожая на «командорский» цикл. Впрочем, где гусары, там и поэзия. Полное эстетическое наслаждение от книги, увлекательный сюжет, и да, грустное противопоставление Той жизни и Этой.

Судя по рецензиям вещь стоящая, хотелось бы скачать до почитать, только вопрос-я в сети найти пока не могу. может кто-то подскажет?