Андрей Столяров «Некто Бонапарт»

Некто Бонапарт

Для того, чтобы возродить разрушенную экологию Земли необходимо повернуть историю, заменяя реальных исторических деятелей двойниками. Вот только двойники уникальных личностей – сами личности уникальные и не всегда готовые следовать приготовленным для них планам.

— сборник «Изгнание беса», 1989 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— сборник «Боги осенью», 1999 г.

— сборник «Некто Бонапарт», 2002 г.

— сборник «Изгнание беса», 2005 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма. 2-е место

Фантастика: Четвертое поколение
Боги осенью
Некто Бонапарт

Электронные издания:

До света

Рассказ непонятный, торопливый, сумборный, сделанный ради одного ритма, который тащит читателя за собой до последней фразы, ради которой всё и писалось.

Чувствуются пересечения (зачатки?) «Монахов», — повторы, хроноклазмы и пр.

Невнятица сюжета раздражает, — это не благородно-талантливый бред, а именно-таки невнятица.

Гимн нежелающим подчиняться? Война с Помойкой, — оборотной стороной цивилизации? Я не смогла так воспринять эту вещь. :insane:

Ну что тут скажешь... Вспоминается анекдот про поддельные ёлочные игрушки — вроде и блестят, и разноцветные — но не радуют. Вот и этот рассказ. Вроде всё на месте — и столяровский полёт фантазии, и столяровский вкусный язык. Но вот не зацепил рассказ так, как цепляло до этого всё, написанное им. Не, рассказ неплох. Даже, когда то, обязательно перечитаю. Но увы, нет того радостного состояния, которое возникало от прочтения других произведений Столярова.

И не знаю что тому виной — некоторая излишняя сумбурность, или что то другое, но увы и ах — ожидал от рассказа бОльшего, чем получил. Абыдна....

2Yazewa. Главное — не банальная война с помойкой — а вылупляющаяся из этого чудища травка. Не насилуй изнасилованный мир, а отдайся ему, коли он дал сдачи.

И получи от действий созданного тобой врага удовольствие и взаимную пользу.

Недеяние, доведенное до абсурда: еретическое по своей масштабности и непрактичности.

Парадоксальный ответ на ставшим неразрешимым фатальный вопрос.

Продуктивная капитуляция. Примирение и сотрудничество. Закрытие гештальта.

Перестроечная и очень сумбурная вещь. Очень столяровская и весьма недоработанная, но с точки зрения исследователей турбореализма к прочтению обязательна.

Возможно я еще не доросла до этой повести, но могу сказать,что совершенно не поняла, о чем вообще читала, много нового узнала из написаной аннотации (спасибо)