Владимир Корн «Теоретик»

Теоретик

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теоретик
Теоретик. Один и без оружия
Теоретик. Реквием по мечте
Теоретик. Храм из хрусталя
Теоретик. Второй шанс

Поставив невысокую оценку за последнюю ( пока ) 5-ю книгу, должен сказать, что сам цикл мне все-таки весьма понравился. Если сама идея переноса частей с Земли на другую планету или в параллельный мир, с исследованием и освоением новых территорий и не нова, подобная робинзонада отдельных разбросанных групп людей для меня была интересна сама по себе, как в части отношений этих групп между собой, так и их адаптации в новом мире.

Автор, по моему, вытянул из этой темы все, что можно, добавив свои изюминки с порталами и волшебными жадрами, а также массой самых разнообразных походов и приключений (на суше, воде и в воздухе). Скучно не будет.

Не зацепило. Слишком предсказуемо. Нет чуств и нет энергии. Хотя можно было из сюжета сделать конфетку. Читаю и не могу погрузится. Не верю.

Значительно слабее, чем серии «Артуа», «Сорингер» и «Леонард». Перестрелка. В такой ситуации персонажи должны обмениваться короткими репликами, а тут один другому лекции читает. Ну и описания всякого рода оружия стали уже общим местом. Сравнение количества трупов с количеством новых «попаданцев» показывает, что население должно уменьшаться, а у автора даже новые не то что поселки, города появляются. Париж, например. Автор что-то перестал уважать своих читателей.

Неплохой цикл про попаданцев. В дороге или на отдыхе нормально заходит. Ничего лишнего. Если кто-то хочет именно классику жанра, то самое то.

Цикл мне понравился. Вторая и третья книги написаны в 2020 году и сюжет не завершен. Значит, есть надежда, что автор подразумевает продолжение. Насколько я знаю, у писателей иногда наступает усталость от долгой работы над книгами цикла. Герои и сюжет просто надоедают и поэтому бывает, что продолжения оказываются слабее первых книг. Пока что такое «сползания» качества у Владимира Корна не происходит.

Рискну высказать несколько соображений, которые могут оказаться полезными для того, чтобы поддержание высокого качества происходило и дальше.

1. В романах цикла создана целая новая и интересная вселенная, обладающая большим потенциалом развития и способная вовлекать в свою логику и эстетику многих новых участников. Если продолжить её авторское развитие, то, я считаю, она способна развернуться в нечто столь же привлекательное и масштабное, как вселенная EVE. Конечно, EVE изначально создавалось как компьютерная онлайн игра и лишь позже породила большое число литературных произведений, использующих её реалии. Для вселенной «Теоретика», как писательского продукта, эволюция в сторону компьютерной игры — гораздо более сложный процесс, хотя и очень желательный, по моему мнению. И вселенная «Теоретика» такой эволюции вполне достойна.

2. Конечно, создание игровой вселенной — это максимальный и высокобюджетный замах, но есть и более простые способы творческого развития. Я имею в виду различные формы вовлечения читателей в процесс совместного творчества. Желательны создание и моральное поощрение читательского актива, например, в форме группы ВКонтакте и живой диалог с читателями при публикации новых романов цикла по главам. Можно проводить, например, конкурсы любительских иллюстраций, выявлять носителей специальных знаний, предлагая им участвовать во внесение этих знаний в ткань произведения.

3. Потенциал вселенной «Теоретика» позволяет создать если не сотни, то десятки романов и фанфиков.

- Порталы — это выход в десятки новых миров.

- Организаторы заселения планеты и их хозяева.

- Детализация инженерной, производственной и хозяйственной деятельности.

- До сих пор заселение планеты шло из России. Расширение сюжетной палитры возможно за счет выходцев из других стран.

В заключение хотел бы поблагодарить автора за три прекрасных романа цикла и пожелать дальнейших творческих успехов.