Андрей Столяров «Учитель»

Учитель

Другие названия: Странный человек

В обычной сельской школе, явная аномалия – из нее выходит слишком много докторов наук и академиков, а еще над деревней дают сбой спутники слежения, а в лесу в странном доме по ночам горят синие огни. Во всем этом виноват учитель математики – не совсем человек.

— журнал «Знание-сила 1984'8», 1984 г.

— сборник «Аварийная связь», 1988 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.

Аварийная связь
Изгнание беса

Знание-сила № 8/84
1984 г.

Вроде бы избитый cюжет об инопланетянине, потерпевшем аварию на Земле и вынужденном жить среди людей, и текст простой, без изысков и выкрутасов, и особых философских выводов нет. Но всё равно один из лучших рассказов Андрея Столярова. Может быть, мне просто нравятся такие незамудрённые истории о столкновении обыденного с фантастическим? Немного даже Саймака напомнило, наверное деревенской атмосферой.

Думаю, что большинство старших коллег-фантастов перенесли бы сюжет в капстрану и у них получился бы очередной памфлет, а молодой Столяров не побоялся выбрать местом действия сибирскую деревню.

Удивительно даже, что такой хороший рассказ издавался всего три раза.

Пришельцы и Контакт — тема сама по себе очень выигрышная. А если к этому ещё добавляется и то, что вещь свою Столяров сделал очень и очень динамичной, то понятно, что рассказ просто обречён на то, чтобы быть увлекательным. Правда в основном весь интерес читателя направлен на то, чем же всё это в итоге закончится. И, к сожалению, автор так и не сумел отойти от традиционного финала — контакт не получился, все остались «при своих».

Но потраченного на чтение времени не жаль — написано действительно интересно. Хотя, если вдуматься, клюквы тоже хватает. Вот один из ярких примеров: с какого это бодуна рядовой инженер космического корабля смог пробудить буквально во всех самых обыкновенных сельских школьниках такую увлечённость математикой, такие таланты, что буквально все они затем стали звёздами математической науки :). А узконаправленный сигнал связи, которые не только почему-то всё время попадает в спутники, но при этом ещё и в пух и прах их размолачивает — это вообще сильно. Просто фантастика....

Слишком много произведений опубликовано на тему контакта, поэтому трудно придумать что-то новое. К сожалению, и в этом рассказе новых идей практически нет. Однако сюжет очень даже неплохой, а в сочетании с хорошей литературой делает рассказ вполне привлекательным, читабельным и интересным.

Интересный сюжетный ход — прибыл инспектор в школу, ученики ищут привидение, работает в школе гениальный учитель — но инспектор-то прибыл из-за другого — кто-то над этой дероевней сбивает спутники! И все это сводится к рассказу о тяжелой судьбе пришельца, одинокого на нашей планете...