Оуэн Уистер «Вирджинец»

Вирджинец

The Virginian

Другие названия: Уроженец Виргинии

1874 год, Вайоминг, штат на Диком Западе, официально названный «Штатом равноправия». В те суровые времена здесь не всегда царили закон и порядок. У каждого было свое понимание жизни, свои права, свой кодекс чести, свой шестизарядный кольт. Сюда, в край залитых солнцем гор и бескрайних равнин прибывает главный герой, чтобы попытаться понять и рассказать историю одного из последних романтиков уходящей эпохи, эпохи ковбоев и ганфайтеров, легенд Старого Запада.

Под названием «Уроженец Виргинии» роман был опубликован в журнале «Вестник Европы» №№3 — 5, 1903 г. (перевод Поликсены Соловьёвой).

Е. Вихрова (1)

Вирджинец

Не ждите перестрелок и погони на лошадях.

Да, тут есть салун, игра в карты, мужские разборки, юмор и любовь.

Но в первую очередь это история о людях. История об одном человеке. Он красив, суров, склонен к одиночеству (он стал свободным в пятнадцать лет, уйдя из дома, и ничуть об этом не жалеет), несколько сумрачен, ловок в стрельбе, бросании лассо, легко заарканит самого неукротимого мустанга; он редко улыбается, а когда шутит, то всегда с серьезным лицом. Ему двадцать четыре года и кличут его все – Вирджинцем. Как его настоящее имя? Неизвестно. Автор не обмолвился об этом ни словом.

Представляя образ Вирджинца созданный Оуэном Уистером, ты видишь перед собой классические образчики ковбоев из фильмов-вестернов, хотя по содержанию романа мне не совсем ясно, как книга могла сформировать этот жанр…

Повествование достаточно ровное, малоактивное, без какой-либо интриги.

Я не могу назвать эпизод с конокрадами интригой.

Движущая сила романа – любовь Вирджинца, которую он так неожиданно обрел и противостояние (больше словесное, чем физическое) с Трампасом. Между ним и Вирджинцем на протяжении всего действия повышается градус кипения, а что происходит, когда температура достигает наивысшей отметки и это уже предел, дальше просто некуда?..

Итог: 8 из 10.

Восемь баллов только за знакомством с автором.

По общему впечатлению – семь. Несколько иначе я представлял себе книгу, написанную в жанре «вестерн». Однако прочитать ее, безусловно, стоит, хотя бы потому, что написана она хорошим языком.

Но опять же — «на вкус и цвет». Дерзайте!