Джо Хилл «Золотой век»

Золотой век

The Golden Age

Другие названия: World War Key 0: The Golden Age

Цикл; цикл «Ключи Локков»

Серия посвящена семье Чемберлина Локка, живущей в начале XX века.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Ключи Локков»  >  цикл «World War Key»

Комиксы и графические произведения:

Золотой век. Ключи Локков. Том 7. Ключи Локков & Песочный человек

In Pale Battalions Go #3
In Pale Battalions Go #1
In Pale Battalions Go #2
Locke & Key: Hell & Gone #0

The Golden Age

Небольшое ответвление истории семьи Локков, несколько сюжетов из жизни предков знакомых нам героев. Тоже использовавших ключи, тоже сталкивавшихся с разными трудностями, но всё же не связанными с угрозой существ из-за чёрной двери.

Несколько историй разной атмосферы и сложности, включая долгожданный кроссовер с «Песочным человеком».

«Маленький мир». История о том, что ключи детям не игрушка. В первую очередь — возможность познакомится с поколением семьи Локков, жившим в начале двадцатого века. Отец, мать, пожилой родственник и четверо непоседливых детей. Не смотря на наличие гигантского паука, история простая, детская, почти сказочная — вплоть до морали и милого котика. Что-то вроде лайт-версии более привычных по этому циклу сюжетов.

«Открой Луну». Наполненная светлой грустью история о прощании и потерях. Каждому приходит своё время уходить, но если ты Локк — ты можешь создать специальный ключ и превратить прощание в захватывающее приключение на пути в Небеса. По сути перед нами расширенная версия уже знакомого по заметкам о создании ключей сюжета о больном мальчике, его отце и ключе от Луны.

«Музыкальный сюрприз». Совсем короткая зарисовка, в отличии от первой истории этого сборника — даже без морали. Отец придумал новый ключ, но не продумал всех последствий. Можно возразить, что во всём виноват котик... Но лучше я ещё раз отмечу куда более легкое отношение героев из начала двадцатого века к использованию ключей в своей повседневной жизни. Правил ещё не было. По сути мы последовательно видим, какие ошибки привели к их появлению.

«...Бледными батальонами шагают...». Локки и Первая Мировая война. Если читатель задумывался, как могло бы выглядеть использование ключей для более масштабных целей, например на настоящем поле боя (а ещё почему этого почти никогда не происходило) — то это наглядная иллюстрация. Вот только ключи оказались в руках максималиста-мальчишки, и ошибки он совершал тоже с размахом. В этой истории появляются кровь, смерти и непоправимые трагедии, то есть атмосфера более привычная для цикла. И есть первые намёки и зацепки для сюжета будущего кроссовера.

«У черта на рогах». Обещанный кроссовер. Мэри Локк хочет вытащить душу брата из Ада, и она слишком упрямая и самоуверенная, чтобы сдаться. Признаться, с учетом того, что мне понравились «Ключи Локков» и очень нравится «Песочный человек», ожидания от этой истории были завышенными. Но весь кроссовер состоял в том, что авторам «Ключей Локков» разрешили использовать персонажей из «Песочного человека», и Гейман немного поправил самые очевидные нестыковки (это буквально написано во вступительном слове в начале сборника). Так что в итоге сложилась банальнейшая ситуация любых межавторских проектов, когда на страницах истории действуют вроде как знакомые герои, но им явно чего-то не хватает... То реакции искусственные, то характеры более одномерные. Например, Люцифер в оригинале распространял вокруг себя ауру скучающего, но очень опасного существа, а здесь он легко теряет самообладание, злится и ведёт себя как типичный злодей. А обитатели страны снов, особенно самые преданные из них — стали бы они отмахиваться от информации о пленении своего господина и отговаривать девицу от идеи помочь ему? Не думаю.

В принципе, авторы неплохо закрутили сюжет вокруг ключа от Ада, связав его с собственной мифологией и не порушив уже известную историю. И в плане отдельной необязательной истории-вбоквела всё выглядит вполне законченно и явно не плохо. Но это абсолютно необязательная история.

Да, я должна сказать спасибо, ведь самим фактом своего появления именно этот сборник сподвиг меня ознакомиться с оригинальной историей «Ключей Локков». И в этом смысле его существование уже оправдано. Но как бы ничего более, никаких особых восторгов.