Анна Гурова «Демон в саду»

Демон в саду

Это был типичный волшебный сад с говорящими деревьями и дорожками на которых случались страшные чудеса. А за калиткой поджидал маленьких девочек рогатый демон. И так было до тех пор, пока в доме не появилась девочка Анюта.

— антологию «За бутылочкой Клейна», 2009 г.

За бутылочкой Клейна

Странную сказочку предлагает нам Анна Гурова. Все мы знаем, что страшные рогатые демоны, караулящие девочек за калиткой сада, понимают под термином «играть на гармошке».

И вот, девочка Анюта, растоптав и изничтожив все скучноватые чудеса бабушкиного сада, выходит к демону и заявляет: «Обещал на гармошке научить? Учи!»
Можно ли этот задумчивый сюжетец классифицировать как «становление, взросление героя»? Мне кажется, это не становление, а разложение. Впечатления от сказки самые неприятные.

У меня, как и у Sawwin'а впечатления от сказки не особенно хорошие. Но и не особенно плохие. Как-то я ухитрился прожить на свете очень немало лет, так и не узнав, что значит «играть на гармошке». Так что обличительный пафос критика пропадает втуне. Сам садик весьма и весьма неприветлив, да еще и грозится, непонятно почему. Вот и ведет себя девочка, как дурная хозяйка, которой только дай волю. Так что почитать можно, кое-что даже и забавно, но особого интереса, увы, не вызывает. А главное, при чем тут, собственно, демон?