Андрей Мартьянов, Алексей Тарасов «Африканская кампания»

Африканская кампания

Другие названия: Panzerkampfwagen: След траков в истории. Африканская кампания Роммеля

Цикл иронических миниатюр в стиле Даниила Хармса, посвящённых событиям, происходившим в Северной Африке во время Второй Мировой войны.

— антологию «За бутылочкой Клейна», 2009 г.

За бутылочкой Клейна
Микро

Андрей Мартьянов и Алексей Тарасов очень любили писать смешные рассказы. Но не умели. Бывало, сплошная умора: сидят они за столом — на одном конце Мартьянов пишет, на другом конце Тарасов. Просто хоть святых выноси!

2 балла я добавил за очень удачное подражание, еще 2-моя благодарность авторам, заставившим меня в срочном порядке перечитать Хармса-а вдруг что-то не так в консерватории или у меня с возрастом поменялось восприятие. Не, и с тем и с другим все в порядке, по-прежнему смешно.

Забавные, местами смешные, а местами нелепые миниатюры по поводу африканской кампании. Стиль автора очень даже неплох, а смысла в содержании очень даже мало. Но таков уж избранный стиль. Кому-то наверняка понравится, поскольку напоминает пресловутые абстрактные анекдоты, а кто-то просто пожмёт плечами — соответствующее чувство юмора есть далеко не у всех.

Однако краткость рассказиков искупает многие их недостатки, поэтому советую прочитать — даже одна улыбка окупит все затраты времени.