Максим Чертанов «Казнить нельзя помиловать»

Казнить нельзя помиловать

Повесть, год

Ближайшее будущее — эпоха засилья на TV всевозможных реалити-шоу. Группа молодых людей против своей воли оказывается втянутой в подобную игру — но никто не знает ни её правил, ни принципа отбора участников. Это игра на выбывание — или пугающе жестокая, сводящая с ума реальность? А может, всё это — лишь вымысел автора рукописи, таинственным образом попавшей в почтовый ящик соседа?..

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2672 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Небольшая группа людей оказалась втянутой в какую-то непонятную игру с неизвестными правилами, где победитель — один, и ему достанется всё. Победитель — чего? Всё — это что? В ходе застолий, разговоров, пикировок пытаются люди разобраться в ситуации. И гибнут один за другим. Изнурительная работа ума, страшные догадки, сперва робкие, потом наполненные всё большей уверенностью для того, чтобы в следующий момент снова рассыпаться — нет, всё не так. Или всё-таки так? Тяжкий, непосильный груз сомнений и подозрений.

Все вопросы повисают в воздухе, финал ответа не дал. Или дал; смотря как его трактовать.

На мой взгляд прекрасный пример остросюжетной, умной, насыщенной прозы. Оказывается, нет нужды быть Стивеном Кингом или Дином Кунцом отечественного разлива, чтобы уметь писать хорошие триллеры.