Елена Новикова «Mania grandiosa»

Mania grandiosa

Повесть, год

Прозрения и знаки судьбы начали посещать Марину с детских лет. Предвидение трагических ситуаций и нехороших поступков окружающих не убеждали девушку в необходимости вершить правосудие самой. Людские истории представляли для неё только исследовательский интерес.

И лишь один знак, явленный в детстве, никак не мог сбыться, лишь этот знак Марина искала все годы: женщина в лилово-зелёной одежде должна была коренным образом изменить её жизнь.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Еще в детстве Марину начали посещать видения, в которых ей являлось будущее отдельных людей. Но девушка предпочитала никому о них не говорить, чтобы не прослыть сумасшедшей. И вот в один прекрасный день она наконец-то решилась поделиться своей тайной с совершенно незнакомым человеком...

Честно говоря, я ожидал от повести большего. При подобной завязке может получиться хороший боевик или, на худой случай, бытовой триллер. Но здесь реализовался третий вариант: женский роман в антураже социальных неурядиц пережившей Перестройку страны. Более трети объема автор копается во внутреннем мире своей героини, пытаясь придать ему либо моральную значимость, либо душевную красоту. Действие почти не продвигается вплоть до того момента, когда Марина решает пооткровенничать с одним из своих клиентов. Но даже после этого ключевого события оно движется неспешно, с длинными и обязательными авторскими разъяснениями всех душевных коллизий героини. Чисто женский взгляд на вещи мне понятен по сути, а вот по форме... Ведь это всё же фантастическое произведение! А в нем важен не столько необычный взгляд на обыденную реальность, сколько изменение этой самой реальности по необычным законам. В связи с этим спешу разочаровать читателя: начиная с пятой главы ничего чудесного в сюжете не случится. Способности героини куда-то исчезнут, зато появятся несколько человек, по воле автора желающих разделить с ней ее же собственное жилище. Недаром героиня начинает ассоциировать свой дом со сказочным Теремком, в котором совместно живут несовместные животные. Только вот придет ли Медведь, который всё разрушит? К сожалению, финал у повести такой же невнятный, как и начало. Всё заканчивается быстро, неожиданно и ... глупо. Не сработало ни одно из потенциально-интересных продолжений! Всё получилось строго по Пушкину: герои опять оказались у разбитого корыта, и их будущее осталось по-прежнему неопределенным.

---------------

РЕЗЮМЕ: повесть о нелегкой женской доле и нереализованных способностях. Мужчинам будет явно неинтересно, т.к. для них тут ничегошеньки стОящего нет.

Вот ждёшь женщину в сиреневом платье, надеешься, что она коренным образом изменит жизнь, а жизнь меняется без неё, сама собой. И, что удивительно, — к лучшему. Вроде повесть и ни о чём, но веет от неё чем-то тёплым, уютным, домашним. Может, в том и суть?