Герберт Ноткин «Успехи физических наук»

Успехи физических наук

Инженер-физик Георг Швендин в один прекрасный день, придя в свой НИИ, обнаруживает, что все предстоящие дела уже сделаны им днём раньше. Кто-то получил за него аванс, написал компьютерную программу, побывал в поликлинике и даже навестил любовницу.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Мне кажется, что автор не ставил своей целью описать в рассказе какие-то научно-технические проблемы. Скорее всего, он просто хотел поиронизировать над проблемой раздвоения личности (в чисто физическом, а не психологическом плане). Откуда появился второй «Георгий Федорович» — неважно, важно, что он вообще есть. Суть рассказа заключена в диалогах, которые не содержат никакой полезной информации, ибо написаны чисто «для прикола». Два высоконаучных дебила беседуют на «сяльповском» жаргоне, изгаляясь в низкопробных оскорблениях и разного рода двусмысленностях (называемых в народе «игрой слов»). Судя по всему, разрешить ситуацию и договориться им просто в голову не пришло — разве доктора наук так поступают?! Это ведь не научная дискуссия, а самый натуральный петушиный бой — потешный по форме и бессмысленный по сути. Оппонентов разводят в стороны, а они опять бросаются друг на друга в надежде «перехитрить судьбу». Похоже, конфликт имеет тенденцию стать бесконечным. Только мне вовсе не смешно, а, напротив, грустно: если ТАКОЕ считается теперь фантастикой (под опекой одного из Стругацких), то мне стоит, наверное, взять с полки старую добрую «рамку», чтобы не забыть настоящий вкус «литературы завтрашнего дня».

--------------

РЕЗЮМЕ: проблема раздвоения личности, описанная языком тупых диалогов, претендующих на оригинальность. Не читайте, чтобы ненароком не разочароваться в современной российской фантастике!