Николай Васильев «Собака Павлова»

Собака Павлова

Павлов внезапно стал одинок и никому не нужен. Он не может открыть свою квартиру и найти соседей по лестничной клетке, его не узнаёт друг, отворачивается подруга, не признаёт даже родная сестра.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Тот, кто знаком с творчеством Лукьяненко, сразу же уловит сюжетное сходство этого рассказа с его романом «Черновик». Оба произведения написаны приблизительно в одно и то же время, так что идею авторы реализовали независимо друг от друга. Не подлежит сомнению, что у Лукьяненко вышло и весомей и интересней. Дело тут даже не в объеме его романа: он вплел свою историю выпавшего из действительности человека в крутую интригу столкновения двух разных будущих одной страны, а Васильев просто констатировал возможность подобной ситуации без каких-либо перспектив и интересных находок. Тем более, что у рассказа открытый финал, который ничего не объясняет и даже не намекает на какой-либо выход. Описанная ситуация подается просто как факт. А Лукьяненко на нем построил независимый сюжет, создав целую вселенную, которая имела несколько продолжений. У меня создалось впечатление, что автор рассказа каким-то шестым чувством узнал, что Лукьяненко пишет о том же, и просто постарался «застолбить» пришедшую ему на ум идею. Только вот ценность «голой» идеи без развития весьма невысока.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-ситуация о человеке, которого перестали узнавать не только знакомые, но и родня. Сюжет совсем не разработан — одна только «голая» идея. Неинтересно.