Пол Андерсон «Поворотный пункт»

Поворотный пункт

Turning Point

Другие названия: The Turning Point; Точка поворота

Открытие новой обитаемой планеты — большая радость, но с этой сразу что-то пошло не так. Туземцы были дружелюбны, очень любопытны, быстро выучили язык, стали задавать много умных вопросов, а самое главное: их примитивная цивилизация стала развиваться бешенными темпами. Такое развитие может поставить под угрозу само существование земного сообщества. Экипаж гравитолета нашел выход — надо обернуть себе на пользу их природное любопытство.

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

1963 г.
Elsewhere and Elsewhen
1968 г.
The World Turned Upside Down

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2009 г.

Рассказ замечательный, и фраза: Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?» -- много лет повторялась у нас дома, когда у родителей выпрашивалось что-нибудь вкусненькое. И всё-таки есть в нём легчайшая горчинка. Не убили, но и собой остаться не позволили... американский снобизм, несмотря ни на что, выглядывает из-под слоя наносного гуманизма. Когда незадолго до смерти, Пол Андерсон приезжал в Россию, я, слушая его выступление, не мог избавиться от ощущения, что он обращается к дикарям, уговаривая их бросить людоедство. А ведь ни мы, ни жители чудесной планеты, описанной Андерсоном, не дикари и не людоеды. После этого я несколько другими глазами перечитал рассказ.

Понимаю, что я требую от автора слишком многого. Подняться над стереотипами своей страны, своей нации, дано только гению, а Пол Андерсон — прекрасный писатель, но уж никак не гений. Так что, следует сказать спасибо за тот гуманизм, которым пропитан рассказ и просто перечитывать его время от времени: «Мистер, не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2009 г.

Да, фраза про крекер — это, конечно, жемчужина. Однако, по моему, рассказ не так прост, как может показаться. И фраза из отзыва Sawwin'a про американский снобизм здесь не к месту. Ведь точно так же ведут себя представители всех наций земли, при встрече с кем-либо уступающим им в силе. Не так ли вели себя древние греки, встречаясь с ваварами; а римляне? И русские, при завоевании новых территорий (Сибири, например)?

Так что высокомерие и, если хотите, снобизм — это достояние решительно всех наций. А герой рассказа здесь выступает как представитель человечества.

Но самое главное в другом. В самом деле, чего ж это сами представители живущего на открытой планете народа не совершенствовались, не развивали свою цивилизацию? Почему это свои способности, свою гениальность они пустили в ход только после встречи с землянами? Из истории человечества мы знаем, что развитие цивилизаций сдерживалось всегда только внешними причинами — нехваткой ресурсов, как правило. Здесь же этого как-то не заметно. Видимо в организмах туземцев имеются некоторые особенности, не позволяющие им самим подниматься по лестнице прогресса.

И главное. Люди (земные) столкнувшись с более высоким уровнем цивилизации начинают радостно пользоваться ее благами (торговля!) и многие представители (молодежь) менее цивилизованных народов с радостью отправляются на выучку в другие страны. Такие явления происходят везде и всегда. И не должна мучить совесть героя произведения — раз уж судьбе было угодно, чтобы планета была открыта, то и все остальное, связанное с «развращением» ранее невинного народа не за горами. Вне зависимости от желаний и поступков отдельных людей.

Насчет же истребления «опасных» аборигенов, как указывается в отзыве seregaS, так эта манера действий не в обычае человечества. Истреблять людей других племен уже не первое столетие как перестали, это происходит только при нападении со стороны аборигенов, в противном же случае идет покорение, ассимиляция — в общем более или менее мирное взаимодействие, но никак не геноцид.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2012 г.

Весьма интересная короткая зарисовка на тему обнаружения внеземной цивилизации гораздо умнее и способнее Земной, но не по техническому развитию, а по интеллекту. До этого, должен признаться, я как-то не задумывался — а как поступить должно человечество и его представители в таком случае? Тут же автор попытался затронуть эту проблему разносторонне — от угроз, которые гипотетически могут исходить в будущем от бурно развивающихся инопланетян, до выгоды, которую могут получить Земляне от «использования» их.

Больше всего позабавил момент, когда маленькая девочка поковырявшись в носу, так скажем, одним утром взяла да и придумала для своей «лошадки» сбрую, аналог Земной, которую Земляне изобретали годами, если не веками. И такой изобретатель — практически каждый житель! Рассказ прекрасен в своей краткости и идее, оставляет приятное послевкусие после себя. Я бы сказал, что в целом — согласен с автором, вот только не понятно, почему при населении +\- 15млрд. человек — Земляне сами не решили «разбавить» население этой планетки? По-моему это выглядит более вероятным при такой населенности, а эффект был бы тем же ;)

Ну а фразу про крекер и дроматерия — можно считать слоганом рассказа.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2018 г.

Вещица из разряда «что, если». Что, если человечество в своих космических экспедициях наткнется на инопланетную расу, превосходящую землян в памяти, сообразительности, остроте мышления, то есть расу, которая в ближайшей перспективе непременно обгонит нас в развитии.

Взгляд Пола Андерсона на проблему и её решение получились в рассказе чисто американскими: как страна Америка обязательно должна быть лучшей, доминирующей среди стран всей Земли, так и земная цивилизация не может позволить себе не быть первой среди всех рас космоса. Другие варианты взаимоотношений между двумя расами — равноправное существование, сотрудничество, автором даже и не рассматриваются: Америка (извините, человечество) должна быть всегда первой :).

Выход из возникшей ситуации, предложенный одним из героев произведения, достаточно эффектен, но, если вдуматься, не очень правдоподобен и вряд ли сможет решить проблему. Так что, очевидно, придется землянам заткнуть свою гордость сами знаете куда и стать вторыми. Пока. До обнаружения еще одной инопланетной расы с мозгами получше, чем у нас с вами :).

Ссылка на сообщение , 7 июня 2009 г.

Мне этот рассказ Андерсона понравился именно тем, какое «послевкусие» оставил. И концовкой — тоже. И замыслом. В-общем, понравился. ))

Отзывы произвели на меня впечатление, затронув темы, не продуманные мной.

В этом рассказе переплетаются и страх ( и даже нечто вроде паники), и добро, и разум. И в нем есть безусловный позитив.

Правда, здесь есть две темы, которые призывают меня к обдумыванию.

Попытка поступить с себе подобными как с очередными домашними животными чревата последствиями ввиду неадекватного подхода.

Общий позитив «превосходящих» по интеллекту и скорости развития гуманоидов может быть связан с их образом жизни и окружением. А вот людское сообщество вызовет иные тенденции в развитии.

Дальше? Можно строить миллион гипотез, но ведь здесь, в данном случае, мы говорим о Выборе. Выбор, который делает человечество, подсказан существующими ценностями. И нашим прошлым, нашей историей. А какое при этом отношение к тем, кого приручили — в рассказе я вижу осторожное, вкрадчивое признание и уважение, и еще — надежду.

Если почаще писать об этом, и так, как это делает Андерсон, то не исключено, что можно этот выбор обусловить. Позиция автора в этом вопросе ясна.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2008 г.

Несколько парадоксальна идея о народе, обладающем невероятно высоким интеллектом, но не имеющем науки. Хотя именно из-за этого проблема взаимоотношения двух рас становится столь острой. И туземцы так доверчивы и гостеприимны, что вызывают самые теплые чувства. Рассказ немного наивный, но гуманистическая составляющая очень сильна. Какое-то ощущение, что «так и надо!» еще долго не оставляет после прочтения.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2017 г.

Рассказ, конечно, хороший, по-своему добрый, позитивные туземцы вызывают тёплые чувства. Правда, решение проблемы как-то тухлятинкой попахивает. Но Киплинг тут недаром упоминается. «Бремя белого человека» глубоко в психике американцев и прочих «цивилизаторов» сидит, у них даже в экспедиции главный — торговый агент и основное для них — бусы дикарям продавать (как в рассказе, так и в реальной жизни). То, что цивилизация, создавшая сложное и красивое искусство, философию и социальную структуру (непонятную землянам), не смотря на неолитический уровень развития технологий, не является «дикарской» не поняли не только колонизаторы, но и, по-моему, сам автор.

Ссылка на сообщение , 11 января 2010 г.

Интересно, а какой вариант предложат земляне, когда встретят цивилизацию, которая уже превзошла по всем параметрам людей?.. Сами в ней растворятся? Мне кажется, что автор предложил совсем не жизненное решение: если взять современные страны на Земле и уровни их развития и их взаимоотношения, то варианты развития уже давно известно. Смысл в другом, в страхе перед более развитыми, которые будут повелевать, страх потерять власть...

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2007 г.

Проблема поднята интересная, но, ИМХО, указанный автором путь для её решения – тупиковый и ничего не решит.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2014 г.

Земляне на неизвестной планете встречают представителей другой инопланетной цивилизации, скорость развития которых намного превосходит человеческую. Из местных жителей могут получиться хорошие учёные и инженеры, но нужно учитывать то, что сейчас они являются частично дикарями, хотя и двигаются скачками вперёд.

Ощущается экономическое мышление героев в этой ситуации. Не хотим, чтобы эта часть космоса досталась другой расе, поэтому сделаем их частью нашей. Только почему не предполагают, что на Земле инопланетяне в “горниле гигантской бурлящей цивилизации” не станут хозяевами?

Короткий поучительный пацифистский рассказ о том, что человек – маленькая песчинка во Вселенной.

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Интересная ситуция, но решение слишком романтическое пожалуй и нереальное. Ксеноцид был бы более более действенным и, к сожалению, более вероятным с учетом мировых событий произошедших в течение 50 с лишних лет со времени написания рассказа.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2005 г.

Да, недаром говорят, хочешь избавиться от любовницы — стань ее подругой. Чем крошить папуасов в капусту лучше ..., впрочем читайте и узнаете, неплохой рассказ.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2010 г.

Ассимилировать, чтобы не выпустить вперед «отдельным отрядом»... Что ж, это относительно гуманно; варианты напрашивались куда страшнее. И, к сожалению, куда проще поверилось бы именно в эти варианты. Или, скажем, в вывоз представителей этой цивилизации на Землю в какие-нибудь «шарашки»...

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Проблема ксенофобии в крови человеческой! А рассказ хороший!

Ссылка на сообщение , 1 марта 2008 г.

Ситуация ожидаемая, но принять её землянам не хочется. Вот и пошли по пути наименьшего зла, один плюс один в данной ситуации не два, а бесконечно большая величина.