Николай Васильев «Побочный эффект»

Побочный эффект

Слышать мысли всех окружающих — это не дар, а проклятье. Спрятаться можно только в сумасшедшем доме — там и народа поменьше, и мысли... тише.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Один из пациентов психиатрической лечебницы утверждает, что может читать чужие мысли. Так это или нет, доверено проверить бывшему сотруднику заведения, а ныне — авторитетному ученому...

Не знаю, что хотел донести до читателя автор, но сам по себе сюжет рассказа не впечатляет. Кого сегодня удивишь телепатией? О ней знают практически все, не рискуя в то же время относить себя к числу уникумов, ею владеющих. А те, кто не боится заявлять подобное, на самом деле являются эмпатами, умеющими «читать» мысли по мимике и телодвижениям собеседника. Как я уже говорил в других отзывах на данную тему, мысли другого человека отследить нельзя, т.к. они не являются чем-то материальным. Это вам не электромагнитное или, уж тем более, не ментальное поле, которое можно зафиксировать каким-то заумным прибором. Это всего-навсего ассоциативная цепочка активных нейронов, возбуждаемая в мозгу человека в период бодрствования. При этом одни и те же нейроны могут быть задействованы в нескольких ассоциативных цепочках. Как тут можно их «прослушать»?? Но даже если фантасты и не врут, то предоставляют своим героям не слишком уж большую свободу пользоваться своими сверхспособностями. Киприан Галка, например, угодил из-за них в «психушку», хотя совсем не был похож на Наполеона Бонопарта. Но и там он не сумел извлечь из своего таланта никакой пользы, ибо пациенты на умные мысли несильны, а у санитаров на уме совсем очевидное — похоть и разврат. Хочешь, не хочешь, а действительно умом тронешься! Единственный способ выбраться отсюда — отказаться от своих способностей. Автор намекает, что люди со сверхспособностями в нашей среде не приживутся: если их не «посадят», то уж точно сделают козлами отпущения. Думаю, вряд ли кто-то в нашей стране всерьез воспринимал Кашпировского или Чумака с их «дистанционным воздействием». Правильней всего прятать свой талант и использовать его «втихую», по ситуации.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как непросто приходится в нашем мире людям со сверхспособностями. Одного только я не понял: что именно автор считает побочным эффектом — способность одних людей слышать чужие мысли или неспособность других людей понимать проблемы первых?

Довольно реалистичная зарисовка повседневной жизни клиники для умалишённых... Настолько реалистичная, что и как фантастика может не очень-то восприниматься (потому и оцениваю очень низко). Фантастично ли, что пациент слышит мысли окружающих? С точки зрения современной науки — да... Но если вдруг окажется, что это действительно может быть так, — то в нашей реальности наверное никто на планете этому особенно сильно и не удивится.

Ну а с точки зрения реализма — тут всё в традициях его досоциалистического периода... Действительно понимаешь, что в психушке несчастны не только больные, но также и все её сотрудники практически поголовно. Ну, по крайней мере, — кроме тех, кто не очень-то понятно почему является сотрудником, а не пациентом.

В полном недоумении, как такого уровня работа вообще может быть опубликована. В литературном смысле — это уровень школьного сочинения. Ни достойного сюжета, ни стиля... ничего. На любом литконкурсе такое не проходит никуда.